Психология

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет меня преследует ощущение постоянного страха, когда выполняю какое-либо действие. Например, когда в детстве(сейчас мне 20 лет) я покупала себе какую-то - вопрос №3095161

«вредную» пищу, которую родители запрещали мне есть, всегда боялась, что будет, если они увидят, что я ее ем. Когда стала чуть старше и уже училась в старших классах школы, то боялась реакции учителей на мое любое действие, хоть я и закончила школу хорошисткой, но любой крик от учителя нагонял на меня небольшой страх, после чего, я могла переживать на счёт завтрашнего дня, фразами, по типу, а что, если завтра <одна из моих учительниц> что-то мне скажет плохое? Потом, когда школу уже закончила, у меня была анорексия, которая вызывала постоянные скандалы дома, вплоть до унижений и ударов. Сейчас чувство страха меня не покидает вообще, несмотря на то, что вокруг все хорошо, я могу улыбаться, что-то делать ещё, но чувство того, что если сейчас кому-то что-то скажу не так или не тем тоном, то будет скандал, крики и истерики. Что со мной и что мне делать? Спасибо.

декабрь 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Анастасия! У Вас существует проблема зависимости от мнения других. Надо обязательно поработать с детством, так как страх наказания появился именно в тот период, когда Вы, будучи ребенком  остро реагировали на отрицательные реакции родителей. Это привычка автоматического реагирования на мнение других не случайна, так как причины действительно существуют ( но чувство того, что если сейчас кому-то что-то скажу не так или не тем тоном, то будет скандал, крики и истерики). Предлагаю серьезно заняться исследованием внутреннего восприятия себя, чтобы избавиться от страха и чувствовать себя уверенно. Только Вы можете решать, с кем и как разговаривать! Существует методика по отстаиванию личностных границ бесконфликтным способом. Так что есть много вариантов помочь Вам справиться с этим вопросом! Но этим состоянием нужно заниматься! Приглашаю Вас на консультации психолога!

    март 14, 2019 г.