Юриспруденция

Решено

налог при продаже квартиры - вопрос №309650

Добрый день! Вопрос в следующем: после развода муж передал мне 1/2 доли в квартире по соглашению о разделе совместно нажитого имущества. Квартира была куплена в браке 10 лет назад, но формально владельцем был он. Мне нужно обменять квартиру через куплю-продажу, но я формально являюсь владельцем квартиры всего в полгода. Можно ли избежать уплаты налога, поскольку я фактически владела 1/2 доликвартиры в течение 10 лет? Спасибо.

июль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Геннадьевич

    106-й в Юриспруденции

    Факт определения долей (идеальных, т.е. без выдела в натуре) не влияет на статус имущества, как объекта находящегося в общей собственности более трех летПисьмо УФНС по Москве от 5.07.2010 г., где, в частности, говорится: "… срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее."

    июль 22, 2012 г.