Учеба и наука

Решено

Какое наименьшее количество приседаний сделает ученик, пока выполняет задание? (задача) - вопрос №3096812

Придворный ювелир дал своему ученику такое задание: есть куча из 2019 драгоценных камней. Ее нужно разбить на 2019 куч по одному камню, при этом за одну операцию можно разделить любую из куч, которые уже есть на две непустые кучки. Если при каком-то разбиении количество камней в новых кучах различно, ученик должен сделать 5 приседаний, если же оно одинаково, то приседаний делать не надо, можно разбивать дальше. Какое наименьшее количество приседаний сделает ученик, пока выполняет задание?

декабрь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Очевидно, число 35 является наименьшим.

    декабрь 18, 2018 г.