Психология

Здравствуйте. У меня такая история. После окончания школы, мама меня вместе со своей коллегой по работе устроила в вуз по целевому набору в другой город. И это идея пришла в голову именно коллеге. - вопрос №3099068

Ясначала обрадовалась. Спустя год, я стала встречаться с моим олногруппником вплоть до окончания вуза. А целевое обучение предполагает вернуться в родной город и отработать. Мы пытались меня оставить, подали заявление в загс, но нам сказали, что это не поможет. В результате я уехала отрабатывать. И потом он пишет, что в его филиале освободилось место, приезжай ко мне, но я не поехала. Не знаю как объяснить, чувствую себя виноватой перед ним. У парня нет квартиры, это пугает моих родственников, где вы будете жить, где ты будешь работать, а что делать, если я люблю его? Вернуться я хочу. Просто хочу знать куда. И отношения у нас стали пропадать, но мы всячески пытаемся их сохранить. Парень написал, что ему кажется если даже я и вернусь. То счастлив. Он со мной уже не будет. Да и родители меня понимать не хотят, любовь без денег не бывает. Но я его сильно люблю. Я в полной запутанности и растерянности.<cut/>Говорит, ты не использовала свой шанс, когда освободилось место, что я предала его. Мне очень плохо. Я уже жалею, что вообще согласилась на это целевое обучение. Стоит ли винить коллегу мамы, которая предложила это все???

декабрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Дарья

    114-й в Психологии

    Добрый день, Мария!

    Обвиняя коллегу мамы, саму маму или систему образования, вы, к сожалению, никак не измените саму сложившуюся ситуацию. А меж тем — ваша жизнь в ваших руках, и профессиональная и личная.

    Первое, на чем должны строиться отношения хоть дружеские, хоть любовные — это искренность. Поговорите с вашим мужчиной открыто, скажите о своих чувствах, о том, как вам страшно, о причинах вашего отказа переезжать. И вместе решите, как быть дальше и какие отношения дальше будут между вами.

    Причина подобной ситуации в вашей жизни — уже тема личной консультации, в работе с экспертом вы сможете понять, почему ваша жизнь складывается именно так и избежать повторения подобных ситуаций в будущем.

    Вы можете выбрать для себя специалиста в вашем городе для личных встреч, либо тут, на сайте, для работы через интернет. Обращайтесь, вместе справимся

    декабрь 20, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    «Стоит ли винить коллегу мамы, которая предложила это все???» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 20, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Мария.
    Кого винить и кого благодарить решать Вам.
    Однако подытожу Ваш рассказ:
    У Вас появился шанс на образование. Кого в этом винить?
    Вы (родители) им воспользовались. Кто виноват?
    Вы встретили там парня и полюбили. Кто виноват?
    Вы сами отказались от возможности новой работы и самостоятельной жизни (возможно и под давлением родителей). Кто в этом виноват?
    Вы сами потеряли любовь и Вы не оправдали надежд парня. Кто виноват?
    Так кого Вам следует винить в сложившейся ситуации? Разве коллегу?
    Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь и своё будущее, а не перекладывать его на абсолютно посторонних людей.

    декабрь 20, 2018 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приветствую 🙏

    Если всё уже поехало и запустилось, может быть есть смысл продолжить закончить начатое? Почему всю ответственность Вы перекладываете на парня?

    Например почему если Вы хотите и готовы переехать, самой не поискать и не найти работу. Например заранее выслать резюме и т.д. Если уже всё так серьёзно?

    А где жить… Важно раздельно и подальше от родителей как по мне… А где… Можно посмотреть как другие живут, снимают…

     любовь без денег не бывает — не факт, для меня точно

    И так называемая любовь между людьми обычно пару лет… Так что можно быть вместе пока тянет друг другу, а там глядишь и повзрослеете и чувства может быть остынут и т.д.

    декабрь 22, 2018 г.