Учеба и наука

Никак не могу понять, где ошибки в предложениях, помогите, пожалуйста Исправьте предложения, переписав их верно: - вопрос №3099736

На протяжении сто сорок пять километров вдоль Черного моря раскинулись Сочи.
Тбилиси занимают десятки квадратных километров.
На четырехсот шестидесяти избирательных участках нашего города все было готово ко встрече с избирателями.
Мы надеемся, что вы более подробнее остановитесь на том, что случилось на концерте.
«Дирол» вишневый – самая вишневая защита от кариеса.
Выпишите два первых предложения из трехсот девятого упражнения.
Перед началом доклада сформулирую более точнее формулировку темы.

декабрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    На протяжении ста сорока пяти километров вдоль Черного моря раскинулись Сочи.
    Тбилиси занимает десятки квадратрых метров.
    На четырехстах шестидесяти избирательных участках нашего города все было готово ко встрече с избирателями.
    Мы надеемся, что вы более подробно остановитесь на том, что случилось на концерте.
    Дирол «вишневый» – самая вишневая защита от кариеса.
    Выпишите два первых предложения из триста девятого упражнения.
    Перед началом выступления сформулирую более точно тему доклада.

    декабрь 21, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    1. На протяжении стА сорокА пятА километров вдоль Черного моря раскинуЛСЯ Сочи.
    У составных числительных склоняются все слова.
    Сочи — несклоняемое, мужского рода, определяем по родовому слову — это город (он).

    2. Тбилиси занимаЕТ десятки квадратных километров.
    Тбилиси - несклоняемое сущ., мужской род.

    3. На четырехСТАХ шестидесяти избирательных участках нашего города все было готово ко встрече с избирателями. — склоняются обе части сложного числительного.

    4. Мы надеемся, что вы (более подробно) подробнее остановитесь на том, что случилось на концерте. — нельзя сочетать аналитический (+более) и синтетический (+ее) способ образования степеней сравнения. Выберите что-то одно.

    5. Dirol вишневый – самая вишневая защита от кариеса. Dirol — название иноязычное, это бренд, его можно, конечно, писать кириллицей, нет четкого правила, регламентирующего транслитерацию названий. Но я бы оставила исходное. И без кавычек (как принято на родине названия).

    6. Выпишите два первых предложения из триСТА девятого упражнения. — составное порядковое числительное. Первая часть не изменяется, только вторая.

    7. Перед началом доклада сформулирую тему точнее. Или так: Перед началом доклада уточню формулировку темы.  — Снова: выбираем какой-то один способ образования степени сравнения (аналитический или синтетический). Формулировку — сформулирую — однокоренные рядом, избавимся от одного из них.

    декабрь 23, 2018 г.

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    К ответу Олеси: Грамота.ру утверждает: Сочи может употребляться и в мн.ч.

    декабрь 23, 2018 г.