Психология

Так случилось, что мы с мужем расходимся. Прожили 12 лет и за это время многое произошло. Больше не хочется изучать в будущем нового мужа, ведь новые отношения - это изучение друг друга и труд.Смотря - вопрос №3105082

на свою мать, как она намучилась с моим отцом и больше нет у нее желания жить или вести отношения с мужчиной уже много лет, мне становится печально — она живет ради нас (меня, сестры и внуков). Счастливой у нее не получилось стать и не умеет жить ради себя. Я же планирую вести образ жизни ради себя в первую очередь, развиваться, начать свое дело и наслаждаться жизнью со своими сыновьями. Мне и сейчас одной отлично, без мужа. Но у детей возможно возникнут вопросы потом, да и вообще… просто меня волнует эта тема. Просто не знаю, нормально ли такое радикальное принятие решения? Жить без мужчин-мужей? Хотелось бы знать точку зрения специалистов.

декабрь 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    Периоды в жизни случаются всякие. Бывает, что хочется пожить одной после расставания. Это совершенно нормально.
    Не стОит загадывать надолго. Позвольте себе чувствовать и быть отзывчивой. Все остальное приложится.

    декабрь 25, 2018 г.

    Сенецкая Татьяна Михайловна

    75-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!   Нормально жить так, как Вам нравится в данное время жизни. Если Вам сейчас комфортно  с сыновьями, есть планы — это прекрасно. Но то, что  Вы вынесли тяжесть  семейных уз из родительских отношений обращает на себя внимание, возможно у Вашей мамы  осталась травма, которую она носит в себе. Вам желательно поработать с психологом, проработать такой семейный сценарий,  потому что у вас возник вопрос, а это означает что он вас волнует. Решайтесь…

    декабрь 25, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «нормально ли такое радикальное принятие решения?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 25, 2018 г.