Учеба и наука

Как правильно писать, говорить? Я Достал с подполья компот. Компот был ДОСТАТ или ДОСТАН? - вопрос №3107865

декабрь 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Олеся

    20-й в

    Страдательное причастие от этого глагола не образуется — это переходный глагол совершенного вида.

    декабрь 28, 2018 г.

    Svetlana Sevrikova

    62-й в Учебе и науке

    Отсутствуют формы страдательных причастий прошедшего времени у переходных глаголов:
    вернуть, ДОСТАТЬ, заставить (что-то сделать), застать, затмить, лизнуть, миновать, напомнить, облететь, подождать, пожелать, полюбить, приветствовать, пробежать, проводить, проехать, просклонять, проспрягать, разглядеть, толкнуть.

    Про компот можно написать или сказать: вынутый, извлечённый, принесённый.

    январь 5, 2019 г.