Технологии

Решено

Помогите выправить функцию - вопрос №310963

Я запутаась в построении функции. В таблице есть два столбца B и  G, в первом текст, во втором — количество. Текст разный, нужно суммировать количество по текстовому критерию «архив», но в столбце слово встречается в совокупности с другими — «архив музея», «в архив», «в архив ФЗК». Задаю параметром только архив — считает только первый вариант, а мне нужны все. КАК???

июль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    в качестве условия используйте функции НАЙТИ или ПОИСК

    обе ищут подстроку в строке, отличаются только тем что первая различает строчные и прописные, вторая нет

    стройте критерий для суммирования примерно так

    ПОИСК(«архив»;<ячейка для проверки>;1)>0

    июль 24, 2012 г.