Дом, отдых, хобби

Добрый день, или вечер!) интересует вопрос по отоплению. в квартире планируется автономное отопление с естественной циркуляцией, трубы - пластик. Можно ли их хоронить в стены и вывод у радиаторов - вопрос №3112670

бывают проблемы со светом, поэтому и естественная циркуляция, а портить вид трубами по периметру квартиры не хочется. гипсокартоном зашивать — место теряется. что подскажете?

январь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Сами трубы, без стыков, можно спокойно штукатурить слабым раствором, так как какой бы крепкий раствор не был, температурной разницей порвет штукатурку или сама труба придет в негодность. Также можно просто утеплителем закрывать.
    А вот на выравнивающий слой стены можно и более прочный применить раствор.
    Выводы от батарей можно закрывать только фальшпанелью, иначе в случае какого либо ремонта все придется ломать...
    Разводку труб можно выполнить и как в городской квартире, будет видно только вертикальные трубы...
    При естественной циркуляции нужно не забывать о точности установки каждой трубы.
    Нарушение угла наклона приведет к нарушению циркуляции.
    Главное преимущество такой системы, отсутствие зависимости от электричества.

    январь 2, 2019 г.

    Леонид

    22-й в Доме и отдыхе

    Можно хоронить. Можно поставить бой пасом насос циркуляционный и в случае отключения электричества открыть в ручную кран на бойпасе.

    январь 3, 2019 г.