Психология

Разрыв с подругой - вопрос №311444

Здравствуйте,

меня зовут Ольга. Мне 25 лет. Я уже обращалась за помощью на этот сайт, и мне буквально открыли глаза на проблему, которая меня волновала.

Прошу у Вас совета еще раз в надежде на подсказку, которая поможет мне разобраться в себе.

В 11м классе (сейчас мне 25 лет) мы очень сдружились с одноклассницей. После окончания школы мы поддерживали отношения, хотя уехали учиться поразным городам. Я ездила к ней в гости 2 раза за время учебы, по окончании учебы она приняла меня у себя, так как я приехала устраиваться на работу в город, где она жила уже 5 лет.

Мы поддерживали отношения, ходили в театры, кино, иногда гуляли. Она всегда настаивала на встречах, я особой инициативы не проявляла, так как понимала, что мне не доставляло это особого удовольствия. Позже я начала избегать встреч, появились другие заботы, жизнь не стоит на месте.

В прошлом году я попала в серьезную аварию, после долгой реабилитации у меня произошла переоценка ценностей. Я стала ценить по-настоящему близких людей, а не тех, с кем я должна поддерживать отношения из вежливости. В итоге она поняла, что я не ищу с ней встреч и перестала со мной общаться.

Я не жалею, что мы не общаемся больше. Близкие подруги давно твердили мне, что я как будто зависела от ее мнения и не думала, чего хочу сама, так как считала ее «правильнее» и разумнее себя.Письмо это пишу, потому что меня все это время мучает совесть из-за того, что я неблагодарная. Оправдываю себя тем, что не смогла найти в себе сил развлекаться после аварии. Но боюсь встретиться с ней где-нибудь случайно. Как быть? Забыть ее совсем и не винить себя или же встретиться и поговорить и что в таком случае сказать?

июль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Анатольевна

    1824-й в Психологии

    Добрый вечер, Оля! Конечно из вашего письма я не очень многое поняла, но чувствуется что вас отношения с подругой по-настоящему волнуют, вы переживаете. Очень трудно что-то советовать заочно, но попробуйте проанализировать отношения с подругой: что каждая из вас получала в этих отношениях и в какой момент все изменилось.

    июль 24, 2012 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Вы и сейчас считаете ее правильнее и разумнее, а еще полны навешанным ею чувством вины за Ваш разрыв. А где эта правильная и разумная была, когда Вы были в тяжелом положении. Дружба — это и радость и боль вместе. Она Вас использовала как компанию, это говорит только о приятельских отношениях. Встретитесь случайно, поздоровайтесь и не заморачивайтесь. А вот над самооценкой Вам необходимо поработать, обращайтесь к выбранному эксперту, и Вам помогут очертить свои личные границы и не позволять другим людям диктовать свою волю против Вашей.

    С уважением, Оксана Станиславовна.

    июль 24, 2012 г.