Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

1500 i

В стране Ландия, разводящей элитную породу лошадей, ежегодно проводится фестиваль по проверке их резвости, в котором могут участвовать только однолетние, двухлетние, трехлетние - вопрос №3115833

и четырехлетние скакуны. За каждую лошадь, выполнившую норматив резвости, организаторы фестиваля выплачивают конезаводу, на котором выращена лошадь, фиксированную сумму денег: за однолетку – 1 ландрик, за двухлетку – 2 ландрика, за трехлетку – 3 ландрика и за четырехлетку – 4 ландрика. Каждый конезавод, участвующий в фестивале, выставляет на испытание ежегодно четырех новых лошадей (любого сочетания возрастов по своему желанию), ранее не участвовавших в испытаниях, а также персонально всех лошадей (не старше четырех лет), которые ранее в более молодом возрасте участвовали в испытаниях и выполняли норматив. Какую максимальную сумму денег может заработать конезавод за первые шесть лет своего участия в фестивале?

январь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Соломович Артур Валентинович

    15-й в Учебе и науке

    Это экономика, не моё всё таки.

    январь 4, 2019 г.

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    а также персонально всех лошадей (не старше четырех лет), которые ранее в более молодом возрасте участвовали в испытаниях и выполняли норматив. Какую максимальную сумму денег может заработать конезавод за первые шесть лет своего участия в фестивале?
    Мы вообще не знаем сколько лошадей есть на конезаводе

    январь 4, 2019 г.
  • Четырехлетний скакун может заработать за все время участия только 4 л.

    Если скакун начинает с 1 года, то он имеет право участия еще 3 года после этого. Итого он заработает 1+2+3+4=10 л.

    Если скакун начнет участие в 2 года, то 2+3+4=9 л.

    Если скакун начнет участие в 3 года, то 3+4=7 л.

    Таким образом, наиболее оптимальной видится такая стратегия:

    В первый год завод выставляет 4 однолетних скакуна. Максимальный бонус 4 л.

    Во второй год завод выставляет 4 новых однолетних скакуна и 4 двухлетних, которые участвовали в первый год. Максимальный бонус 4+4*2=12 л.

    В третий год завод выставляет 4 новых однолетних скакуна, 4 двухлетних, которые участвовали во второй год и 4 трехлетних, которые участвовали предыдущие 2 года. Максимальный бонус 4+4*2+4*3=24 л.

    В четвертый год нет смысла выставлять однолетних скакунов, поскольку они смогут после этого участвовать всего 2 года. Поэтому стоит выставить 4 новых двулетних скакуна. Бонус 4*2+4*2+4*3+4*4=44 л.

    Скакуны, которые начинают участвовать на 5 год, после этого выступят всего раз, поэтому есть смысл выставлять новыми трехлетних. Бонус 3*12+4*4 =52 л.

    На шестой год новыми стоит выставлять только четырехлеток.

    Бонус 4*16=64 л.

    Итого за 6 лет 4+12+24+44+52+64=200 ландриков.

    Ответ: за 6 лет завод максимально может получить 200 ландриков.

    январь 4, 2019 г.