Юриспруденция

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство (на основании Исполнительного листа от 17.05.2016), добровольно в установленный срок - вопрос №3120087

погасить задолженность не могла, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Исполнительный сбор составил 14200 руб. 19.07.2018 был составлен договор уступки прав (Цедент передает, а Цессионариий оплачивает и принимает все права по Кредитному Договору). Банк направил заявление в ОСП, в котором просит окончить исполнительное производствопо причине отзыва исполнительного документа взыскателем. А также снять все наложенные в ходе ИП аресты и ограничения. ИП было отменено судебным приставом, но исполнительный сбор оставлен. Разве его не должны были отменить?

январь 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Габитдинова

    29-й в Юриспруденции

    Обязанность по уплате исполнительского сбора не прекращается даже если исполнительное производство окончено. Исполнительский сбор, по окончании исполнительного производства может быть выделен в отдельное производство. Согласно п. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

    январь 10, 2019 г.