Психология

Женская логика или поведение девушки - вопрос №312261

Добрый день. Я сам психолог-любитель и разбираться в чужих проблемах — это мое хобби, но когда вопрос касается самого себя, все навыки становятся бесполезны. Итак.

Познакомились мы на сайте 2 года назад (в июле). Сначала с ней, потом с ее мамой. Обе мне очень понравились. Мне было 20, ей 18, мы из разных городов. Через год (тоже в июле) я впервыеприехалкним в гости. Вся семья приняла меня хорошо, и они мне тоже понравились (мама — вечный ребенок, капризный и несерьезный, но с секретами; отец — бесхитростный весельчак). Потом из-за учебы мне приходилось уезжать от них домой и возвращаться обратно, но начиная с января этого года мы с ней неразлучно жили сначала у нее 4 месяца, потом у меня 3. Неделю назад она уехала домой для прохождения практики.

Теперь о самой ситуации. После того, как я первый раз уехал от нее домой, она написала мне сообщение, в котором обвиняла меня в поступках, в которых я не виноват. Например, что мы с ней постоянно сидели в комнате, а ей хотелось куда-то выходить. И это при том, что она ни разу не озвучила свое желание куда-то выйти, то есть я должен был каким-то образом об этом догадаться сам? И многие другие вопросы, начиная от более-менее логичных (но неверных, например то, что я плохо относился к ее родителям, хотя это не так — сами понимаете, что межсемейных конфликтов избежать трудно, все же разные привычки, устои и порядки, но никакой неприязни не возникало) до совершенно абсурдных и нелогичных выводов. 3 часа она держалась, но потом под натиском моих аргументов и объяснений сдалась.

На этот раз произошло примерно то же самое. Но в более грубой форме. Причем длится это уже не 3 часа, а 3 дня, и до сих пор продолжается, то есть неизвестно, сколько еще продлится. То есть по незначительному поводу (я попросил ее не работать в огороде, чтобы поберечь кожу рук) началась цепная ядерная реакция — от малого к большому по нарастающей. Началось с того, что я опять же плохо отношусь к ее родителям, что я общался с девушками за ее спиной (к слову, в точно такой же ситуации, которая стала поводом для такого ее вывода, находилась и она сама 2 раза, что не вызывало у меня подобных подозрений), что я вру ей, скрываю что-то, что она боится меня (во время одной из ссор я в сердцах ударил стену, но ведь девушка-то не пострадала) и так далее. Думаю, не стоит и говорить, что ни одно утверждение не является правдой. Я очень ценю свою девушку. Еще стоит сказать, что у нее сильная связь с мамой, она встает на защиту мамы от любых моих слов, независимо от того, обидны они или просто являются очевидными и ничуть не обидными фактами. То есть я чувствую себя будто отодвинутым на второй план. Потому что хоть по ее словам, она любит меня больше и верит мне больше, но когда в жизни возникает какой-либо спорный момент, причем не обязательно требующий принятия чьей-либо стороны, она встает на сторону/защиту матери. И еще стоит сказать, что ее мама, как типичный ребенок, не может выиграть ни одну дискуссию (которые у нас с ней иногда бывали — но без фанатизма), уходит от спора, обычно впадая в слезы, после чего я негласно остаюсь виноватым в глазах всей семьи. Причем девушка не умеет распознавать ее капризы, чтобы не принимать их всерьез, и вообще боится научиться их распознавать, видимо принимая свою маму за безупречный идеал человека. И таким образом мама контролирует ее, в нужный момент просто давит на жалость, оставляя ее виноватой в своих слезах, после чего девушка готова на что угодно. Думаю, излишне говорить, что мама делает это неосознанно, включая эту реакцию подсознательно в качестве защиты, как большинство слабых людей. Но — несмотря на все это она хороший человек, и я отношусь к ней хорошо, и пытался доказать это и ей самой, и девушке. В общем, похоже, что со стороны девушки основная претензия в том, что я плохо отношусь к ее маме, а с моей стороны основная претензия в том, что она защищает маму от меня, тем самым заставляя меня чувствовать себя второстепенным человеком. А ведь ей со мной жить намного дольше, чем она жила с родителями. И по логике она должна любить меня сильнее, чем их, вставать на мою сторону (ну или хотя бы сохранять нейтралитет), возможно отказаться от былых привычек в пользу новой жизни. На мой взгляд это логично.

Мои вопросы: как можно объяснить поведение девушки, как можно показать ей, что поведение ее мамы в половине случаев — детские капризы, и что я — ее будущее, и меня нужно ставить только на первое место. И уж никак не защищать от меня всех, и чтобы не было недоверия ко мне (к слову — я ей ни разу не соврал за 2 года, а она мне уже дважды успела — и это не домыслы). В первую очередь меня интересуют причины такого ее поведения, ведь последнюю неделю я наслушался от нее не только клеветы, но и оскорблений. Хотя с моей стороны их не было вообще. Что могло ее толкнуть на подобные речи? Ведь со мной она всегда счастлива, и нет никаких предпосылок к подобным разборкам. На мой взгляд мама для нее единственный авторитет, и девушка, как антиспам, «блокирует» все мои слова, в которых фигурирует ее мама, и которые можно с той или иной степенью распознать как негативные, даже если негатива нет, но если покопаться, то он будет немного прослеживаться. Как с этим можно бороться? Я чувствую, что живу не с человеком, а с каким-то «куском» другого человека, то есть ее мамы. При этом, насколько мне известно, это не мама толкает ее на ссоры со мной. Так что основная версия отпадает.

Спасибо вам за внимание и надеюсь на вашу помощь.

июль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 0