Юриспруденция

Решено

Умер отец. У него была 1/4 в квартире. У сестры и у меня еще по 1/4. У нашей бабушки, которая умерла в 2008, еще была одна доля, но мы еще не успели - вопрос №3124411

вовремя вступить в наследство. Занимаемся этим через суд постепенно. У отца была вторая жена. Квартира была получена, когда он с ней не был знаком, т.е. имущество нажито НЕ в этом втором браке. Имеет ли право его вторая жена на долю наследства в этой квартире или не имеет т.к. имущество нажито до этого брака? Если имеет — какую, 1/12? Завещания нет.

январь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил!
    Если Ваш отец состоял со второй женой в зарегистрированном браке, то она вправе наследовать долю отца наравне с Вами и сестрой. Это значит что ей достанется 1/3 доли отца.

    январь 10, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Важно не только то, в браке ли приобретена доля, но и то, в браке ли они были на момент смерти отца. Если не в браке приобрел, но брак не был расторгнут на момент смерти, то жена является таким же наследником первой очереди, как и дети наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 10, 2019 г.