Психология

Решено

Приветствую, господа психологи и прочие. Во время планирования тренировок, задался вопросом, можно ли мысленно создать условный рефлекс? К примеру представляя раздражитель (пусть будет тигр), вас - вопрос №3124611

бьют (табуреткой). Спустя цикла этих действий, при появлении реального тигра, будет ли условная реакция на защиту от табуретки? Тоесть — я хочу узнать, только представляя и реагируя на мысленный раздражитель, может ли выработать условный рефлекс? Прошу скорого ответа.

январь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Роман!
    Элементарно, рефлекс осуществляется с участием рецепторов посредством рефлекторной дуги: ВНЕШНИЙ раздражитель (тигр) воспринимается рецепторами глаза, далее сигнал по нервной дуге до мышцы.

    Когда Вы «представляете» нет отраженного света, попадающего на рецепторы глаза, соответственно нет описанного выше рефлекса.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    январь 11, 2019 г.