Юриспруденция

Здравствуйте. Хочу поменять фамилию на корейскую. Так как дед был корейцем. Но отец деддомовец его воспитал его дядя и фамилия и отчество дяди. Его мать родила и скоропостижно скончалась. Как мне в - вопрос №3125343

этом случае взять фамилию деда? К тому же хочу поменять свое имя и если получиться отчество.

январь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Статья 19.ГК РФ  Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

    В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном закономПеремена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
    «Об актах гражданского состояния»

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    январь 12, 2019 г.