Психология

Здравствуйте! Не знаю, как начать и как сказать без конкретных фактов, чтоб не выглядело пустыми словами.. мне страшно. я чувствую, что из моей жизни все только убывает, и ничего не остаётся. - вопрос №3128152

Уноситлюдей, которые были мне дороги и которых я любила. Не в физическом смысле. Как будто жизнь уводит, и их больше не остаётся. Фатальное стечение обстоятельств, или «жизнь», не знаю, пусть будет так. Это не значит, что я с кем-то ссорюсь, нет. А когда появляются новые люди, и если они появляются, я сразу перестраховываюсь, чтоб меньше больно было, если их тоже рядом не станет или они вдруг предадут, я или сама отдаляюсь, или не подпускаю их. Может, это глупо звучит, я не знаю. И чувства тоже уходят, то, что радовало, уже не радует, и тогда я злюсь на себя, потому что чувствую одну усталость от того, что будто бы гонюсь за чем-то недостижимыми и ускользающим и не могу радоваться, как нормальные люди, и никогда это ускользающее не догоняю, и так всегда, вместо того, чтобы просто нормально жить. Остаётся одна тоска и досада на себя, что чтоб ты не делал, все равно не умеешь радоваться, а как будто заставляешь себя суметь это сделать, что ли.<cut/>Мне страшно, что в конце концов ничего не останется. Тех, кто уходит, нельзя заменить. И ответа никакого на ум не приходит, как быть, а советы вроде «изменись, будь другой и тд» звучат насмешкой. Не знаю, как можно измениться на 180 градусов, просто не представляю, как такое возможно. Не знаю, почему я такая, почему все не так… И когда что-то меняется, мне снова страшно, что я останусь одна. Я любила одного человека больше 10 лет, и скоро его тоже не будет рядом. И дело не в нем и не во мне, хотя всякое было. Его вышлют из страны и он не сможет вернуться очень долгое время, я не смогу поехать за ним, а он не сможет остаться здесь, потому что так будет ещё хуже. Чувство такое, будто бы все утекает сквозь пальцы, чувство полнейшего бессилия. Я сделала все, что могла, и все равно ничего не помогло, какие-то дурацкие стечения обстоятельств и его непродуманные действия все перевесили. Мне страшно. Вот и он тоже уйдёт, и одна пустота останется. Внешне все благополучно. Я делаю, что могу и что должно. А внутри страх, чувство вины, за то, что не могу быть нормальной, и пустота. Надеюсь, эта писанина не слишком напоминает бульварный роман. Извините, что так длинно.

январь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    январь 14, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Доброе утро! Вы говорите, что советы «изменись, будь другой» выглядят насмешкой, но тем не менее, вы все равно обращаетесь к психологам, а они именно это вам и могут предложить.

    январь 14, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария.
    «Я сделала все, что могла, и все равно ничего не помогло» — возможно, Вы не совсем верно понимаете причинно- следственный механизм и тратите энергию совсем не в том направлении, вот и «ничего не получается». И чтобы понять, в чем причина происходящего, Вам придется принять нашу помощь, предоставить информацию для анализа (мы будем задавать вопросы, много вопросов), а мы, на основе анализа, предложим коррекцию. Обращайтесь.

    январь 14, 2019 г.