Учеба и наука

Решено

Закрыт

Здравствуйте! Я тут в ряд Маклорена рациональную функцию раскладываю. И мне исправили на такой вариант: (1 / (1 - x)) = -(1 + x^2 + x^3 + x^4 +...). - вопрос №3128926

При этом эту как — то появляется из формулы геометрической прогрессии для убывающей функции b/(1 — q). Помогите найти связь, я что — то совсем не понимаю как это работает. Если брать все время производные по — другму выходит.

январь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    1/(1-x) =  1+x+x^2+x^3+x^4+… ,
    как следует из формулы суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии S=b/(1-q).
    В нашем случае b=1, q=x.

    январь 14, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    январь 14, 2019 г.