Психология

Решено

vip

Здравствуйте. Дочери 10 лет. Ребенок в школе спокойный, стеснительный. Почему то всегда у нее не складываются отношения с детьми, что она очень болезненно переживает. Стоит появится потенциальной - вопрос №3129642

подружке, как дочь все готова для нее сделать, что нибудь подарить, все время зовет к себе в гости. Она очень стремится к общению. В садик она не ходила. Но дети почему то не хотят с ней дружить. Может детям кажется, что она навязчива. Я не знаю, в чем причина. Очень хочется ей помочь, но не заставишь же чужих детей дружить с ней. Как то всегда получается, что девочка какая нибудь с ней день поиграет, моя летает от счастья, а на следующий день, эта девочка уже с другой подружкой и у нас душевая травма! Как быть? Подозреваю, что проблема возможно ещё и во мне. Сама вроде и все ко мне не плохо относятся, но чувствую себя лишней. Общаться могу только с теми людьми, которые сами идут на встречу. Тогда и я готова всю душу вывернуть. А если человек не идёт на встречу, то я и подойти никогда не решусь. Сижу на корпоративах одна в уголке.Может я каким то образом передаю ей свои комплексы. Вроде всегда хвалю.

январь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «Как быть?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало у неё именно такие сложности. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    «Может я каким то образом передаю ей свои комплексы» — Да, большая вероятность и этой причины. Особенность в том, что дети так или иначе бессознательно впитывают многие форматы поведения родителей, даже если вы ей это стараетесь не показывать. Соответственно, вам также лучше обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими тревогами и комплексами.

    январь 15, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    январь 15, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Добрый вечер, Таня.

    Прочитал и второй Ваш вопрос. Думаю, что они связаны между собой. Ваша дочь стремиться покинуть зону конфликтов и ищет тех, с кем она может полностью раскрыть себя и быть ребёнком. Она ищет любви и радости — с другими детьми, поскольку не получает этой атмосферы дома. И да, потребность в этом у неё очень сильна, поэтому со стороны она может выглядеть навязчивой.

    Следовательно, необходимо прежде решить проблему с ситуацией дома, с мужем. Это позволит восполнить дефицит гармонии у Вашей дочки.

    С уважением,
    Димитрий

    январь 15, 2019 г.

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня. С подобной проблемой сталкивается немало детей. В этом возрасте у детей отношение к дружбе не такое как у взрослых. У них бывает так: сегодня играю-дружу, завтра играю с другими-с ними дружу. Часть детей относятся к дружбе серьезнее, ваша дочь, возможно, также. Понятно, что ваша дочь переживает. Какие чувства она испытывает? Говорите с ней о ее чувствах, слушайте ее, рассказывайте истории о себе в том возрасте, как справлялись с подобными ситуациями. Но самое главное — слушать ребенка, она сама сможет сделать правильные выводы и принять подходящее для себя решение. В помощь книги Ю.Б. Гиппенрейтер. Вы, похоже, не только любящая мама, но и тревожная. Тревогу родителей дети очень чувствуют и сами впадают в тревожное состояние.Задача для Вас — разобраться со своей тревогой, Вы будете спокойней, и ваша дочь станет спокойнее.  Очная консультация детского психолога будет полезна.Детям бывает трудно говорить с родителями, т.к. они не хотят родителей расстраивать, да и родителям бывает трудно сохранять спокойствие — родной ведь, любимый ребенок. Поэтому лучше обратиться к психологу.

    январь 15, 2019 г.