Юриспруденция

Уход жены из семьи, ребенок и имущество остаются мужу - вопрос №312998

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: я — жена — и собираюсь уйти из семьи.

Мы с мужем хотим расторгнуть брак по обоюдному согласию. Однако у нас совместный ребенок семи лет.

Вместе с мужем приняли решение, что ребенок и все имущество остается ему. Я ни на что не претендую и готова платить алименты, как только найду работу [сейчас безработная]. Муж на эти условия согласен,алиментов не требует. Квартира приватизирована на мужа и приобретена до брака. Я в ней только прописана и никогда в приватизации не участвовала.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Какова вероятность, что суд откажется оставлять ребенка мужу [при условии, что я безработная, а он зарабатывает достаточно, чтобы содержать нас троих]?

2. Какие заявления надо писать мне и надо ли, чтобы оставить все права на совместное имущество мужу и ребенку?

3. Какие еще документы помимо паспортов, свидетельства о браке, квитанций об оплате пошлины и заявлений необходимо предоставить суду?

4. Необходимо ли мне находиться в городе, где мы совместно проживаем, до момента окончательного решения суда и выдачи свидетельства о разводе?

5. Достаточно ли заявления о расторжении брака по обоюдному согласию при наличии семилетнего ребенка, чтобы суд не назначил срок для примерения и не затянул бракоразводный процесс?

июль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анна! Вы по данному вопросу можете не обращаться в суд, а составить соглашение о том, с кем останется ребенок. Если обратитесь в суд с иском, то вы можете просто согласиться с иском и ребенок останется с мужем.

    2. Составьте соглашение о разделе имущества, где укажете, что имущество остается мужу.

    3. Копию свидетельства о рождении ребенка

    4. Вы можете не участвовать в процессе, подав судье ходатайство о том, что с иском о разводе согласны и просите рассмотреть дело без вашего участия, а решение суда вступившее в законную силу выслать вам по адресу.

    5. Чтобы суд не назначал примирения, нужно чтобы и вы и муж заявили, что согласны на расторжение брака

    июль 26, 2012 г.