Юриспруденция

регистрация - вопрос №313177

Юр. лицо подаёт нотариусу, а затем госрегистратору протокол общего собрания, сменившего ВСЁ. На протоколе нет ни подписи председателя, ни печати юрлица. Но нотариус визирует его копию, а регистратор принимает её и вносит изменения. Суд постановил, что всё по закону, так как по уставу — председатель юрлица — действует от его имени без доверенности. А пунктом 1 фальсифицированного протокола — новымпредседателем выбран его фальсификатор. В ЧЁМ НАРУШЕН ЗАКОН ?

июль 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Алла Анатольевна

    63-й в

    Добрый день! Дело в том, что Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предъявляет никаких требований к форме протокола, составляемого при проведении общего собрания участников общества. Единственным положением Закона, связанным с порядком ведения протокола, является указание на то, что его ведение организует исполнительный орган общества (п. 6 ст. 37).

    Таким образом, Закон об ООО предоставляет решение вопросов по содержанию и правилам оформления протокола на усмотрение участников общества. В качестве ориентира можно рекомендовать составлять протокол по аналогии с протоколом общего собрания акционеров с учетом особенностей ООО. Статья 63 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» достаточно подробно регламентирует порядок составления и содержание протокола общего собрания акционеров.

    При этом необходимо иметь в виду, что раздел 5 Постановления ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» содержит дополнительные требования к содержанию данного протокола.

    Исходя из того, что Закон не содержит указаний относительно порядка подписания протокола, представляется логичным применять по аналогии положения акционерного законодательства. Между тем в соответствии со ст. 63 Закона об АО протокол общего собрания подписывается председательствующим на общем собрании и секретарем общего собрания. Судебная практика придерживается аналогичной позиции.

    Например, ФАС УО, рассматривая кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции по иску о признании недействительным решений внеочередного общего собрания участников, установил, что в качестве протокола собрания, имеющего правовое значение, должен рассматриваться протокол, подписанный председателем собрания и по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ, п. 1 ст. 63 Закона об АО) — секретарем собрания (Постановление от 16.12.2003 N 09-3635/03-ГК).

    июль 27, 2012 г.

    Алла Анатольевна

    63-й в

    уточните. пожалуйста, сколько участников в обществе. Является ли директор учредителем и какова его доля участия в обществе?

    июль 27, 2012 г.
  • Во всём нарушен. Редко кто из нотариусов визирует копию протокола, это во-первых. Могут заверить только если протокол с печатью юр.лица. Во-вторых, регистратор у нас кто? — Налоговая инспекция, а туда подается оригинал протокола, но никак не копия, даже удостоверенная нотариусом. В третьих, председатель общего собрания участников юр. лица это уж никак не лицо действующее без доверенности. Лицо, действующее без доверенности от имени юр. лица это Генеральный директор, а он никак не может являться председателем собрания, потому как по закону он должен являться секретарем собрания. Если конечно речь идет не о гаражно -строительном кооперативе или аналогичном юр.лице (садовое товарищество, например)

    июль 30, 2012 г.