Юриспруденция

Решено

Добрый день! Вопрос такой:у моего бывшего мужа передо мной задолженность па алиментам больше 150 т.р.,найти его пристав не может,официально он не работает, номера его телефона у меня тоже - вопрос №3132168

нет. Пристав уже подал его в розыск, но результата ноль. Что можно сделать в такой ситуации? Есть адрес прописки и проживания должника, но по данному адресу никогда никого не может пристав застать дома. Могу ли я подать в суд также на начисление пени по задолженности?

январь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Петров

    61-й в

    Для расчета размера неустойки по алиментам учитывается степень задолженности, которую определяют судебные приставы-исполнители. Кроме этого, они учитывают: официальный уровень среднероссийской зарплаты; официальный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания; доход должника в случае выплаты средств от определенной доли доходов. Если выплаты были определены в фиксированной сумме, то приставу достаточно сравнить установленный соглашением сторон или судом платеж, который умножается на количество месяцев оплаты, с реально погашенной должником суммой. Эта разницу нужно отнести к долгу по алиментным обязательствам. Производя расчёты, судебный пристав принимает во внимание прожиточный минимум, который может постоянно меняться и должен регулярно индексироваться. Сложнее всего, когда должник только недоплачивает определенные суммы. Тогда возникают проблемы по срокам начисления и по зачету выплаченной суммы. Статья 115 СК РФ устанавливает размер штрафных санкций от суммы алиментов за каждый день просрочки. Он равен 0,5%.
    ТЕПЕРЬ ПРО СУД

    документы подаются мировому судье, независимо от суммы задолженности. В процессе судебного заседания, используя документы и показания свидетелей, надо доказать свое право на получение выплат. Следует учитывать, что уплата неустойки предусмотрена законом, поэтому споры в суде могут быть только о сумме, но не о праве взыскания этих денег. После получения решения суда на руки нужно дождаться его вступления в силу. Далее получаете исполнительный лист, с которым надо обратиться к судебным приставам. Заявление с просьбой направить исполнительный лист судебным приставам можно подать непосредственно в ходе судебного заседания.

    январь 17, 2019 г.