Учеба и наука

Решено

Даны три вершины параллелограмма ABCD: A(−3;3;1) , B(−1;3;−1) , C(−2;7;−2). Определить: a) координаты четвертой вершины D; б) длину высоты, опущенной из вершины D на сторону AB; в) косинус острого угла между диагоналями AC и BD. - вопрос №3134893

Даны три вершины параллелограмма ABCD: A(3;3;1)A(−3;3;1), B(1;3;1)B(−1;3;−1), C(2;7;2)C(−2;7;−2).

Определить:

a) координаты четвертой вершины D;

б) длину высоты, опущенной из вершины D на сторону AB;

в) косинус острого угла между диагоналями AC и BD.

январь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир

    4-й в Технологиях

    a) Найдем координаты вектора AB (из координат конца вектора вычли координаты начала).

    1 способ

    AB = (-1 — (-3); 3 — 3; -1 — 1) = (2; 0; -2)
    Пусть D(x;y;z), тогда координаты вектора DC=(-2 — x; 7 — y; -2 — z).
    Тогда
    -2-x = 2
    7-y = 0
    -2-z = -2
    Следовательно, x = -4, y = 7, z = 0, координаты точки D (-4, 7, 0).

    2 способ

    D=OA+BC=(-3;3;1)+(-2-(-1); 7-3; -2 — (-1))=(-3;3;1)+(-1; 4; -1) = (-4; 7; 0)

    б) Длина высоты, опущенной из вершины D на сторону AB:
    AB = (-1 — (-3); 3 — 3; -1 — 1) = (2; 0; -2) (находили в первом пункте).
    AD = (-4 — (-3); 7 — 3; 0 — 1) = (-1; 4; -1)
    Векторное произведение ABxAD =

    Площадь параллелограмма=|ABxAD|==12
    Высота=Площадь параллелограмма / основание
    Основание |AB|=
    Высота =

    в) косинус острого угла между диагоналями AC и BD

    Найдем скалярное произведение векторов AC и BD
    AC * BD = 1*(-3) + 4*4 + (-3)*1= -3 + 16 -3 = 10

    Найдем модули векторов

    Найдем угол между векторами:

    январь 20, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир

    26-й в Учебе и науке

    a) Найдем координаты вектора AB (из координат конца вектора вычли координаты начала).

    1 способ

    AB = (-1 — (-3); 3 — 3; -1 — 1) = (2; 0; -2)
    Пусть D(x;y;z), тогда координаты вектора DC=(-2 — x; 7 — y; -2 — z).
    Тогда
    -2-x = 2
    7-y = 0
    -2-z = -2
    Следовательно, x = -4, y = 7, z = 0, координаты точки D (-4, 7, 0).

    2 способ

    D=OA+BC=(-3;3;1)+(-2-(-1); 7-3; -2 — (-1))=(-3;3;1)+(-1; 4; -1) = (-4; 7; 0)

    б) Длина высоты, опущенной из вершины D на сторону AB:
    AB = (-1 — (-3); 3 — 3; -1 — 1) = (2; 0; -2) (находили в первом пункте).
    AD = (-4 — (-3); 7 — 3; 0 — 1) = (-1; 4; -1)
    Векторное произведение ABxAD =

    Площадь параллелограмма=|ABxAD|==12
    Высота=Площадь параллелограмма / основание
    Основание |AB|=
    Высота =

    в) косинус острого угла между диагоналями AC и BD

    Найдем скалярное произведение векторов AC и BD
    AC * BD = 1*(-3) + 4*4 + (-3)*1= -3 + 16 -3 = 10

    Найдем модули векторов

    Найдем угол между векторами:

    январь 20, 2019 г.

    Владимир

    26-й в Учебе и науке

    Дополнение к ответу на в) косинус острого угла между диагоналями AC и BD.
    Сократим дробь

    январь 20, 2019 г.