Психология

почему психолог не может консультировать своих близких? - вопрос №31376

У меня психолог подруга. Опытная, толковая. Дружим уже давно.  К  ней обращаюсь за помошью, но она никогда меня не  консультирует ...
А что психологам нельзя консультировать ся своих близких и друзей?
Объясните почему?

Вопрос задан анонимно август 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 10

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    По той же причине, что и хирург, который не оперирует близких. У него руки начинают дрожать. Эмоциональная связь с пациентом (как и с клиентом) не дает ему объективно и беспристрастно подойти к вопросу терапии.

    август 15, 2010 г.
  • Катерина Георгиевна - аватарка

    Катерина Георгиевна

    753-й в Психологии

    Потому что она ваша подруга.Она может просто неправильно вас понять или неправильно проконсультировать, поскольку вы уже давно знакомы и она вас хорошо знает.Обратитесь к хорошему , но незнакомому психологу.

    август 15, 2010 г.
  • Вадим Елизаров - аватарка

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вам важен сам процесс консультирования?

    Вы прислушайтесь к своей подруге , она, возможно,  знает Вашу ситуацию и ограничивается тем, что может что-то предложить Вам в качестве полезных пожеланий в том случае , если не хочет с Вами испортить отношения. Это в идеале, и если как Вы пишите она толковая и опытная.

    С большой долей вероятности, она знает, как Вы можете отреагировать на более основательную открытую честную работу с Вами, каково будет Ваше сопротивление , перенос на неё ( недовольство ей), который может вызвать её  контрперенос на Вас, ответное противодействие Вам . И поэтому Ваша подруга, или не хочет с Вами портить отношения зная к чему это может привести в Ваших взаимоотношениях , или имеет своё предубеждение к Вам ,  или что-то может выжидать доводя Вас до определённого состояния выгодного ей..... , но об этом уже отдельно, пишите. Эмоциональные завязки могут существенно влиять на Ваши взаимоотношения, в том числе и на её консультационную работу с Вами .

    А консультировать близких,  друзей,  подруг можно ( этический кодекс психолога этого не запрещает), как и других, если сам психолог берёт полносью ответственность за свои действия и соответствует сам тому, чему способствует и  к чему призывает. 

    август 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  •  

    А вы ей задавали этот вопрос? Есть психологи, которые могут консультировать своих близких (хотя это и непросто). Все зависит от цели консультирования. 

    август 16, 2010 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. А кто вам сказал, что "психологам нельзя консультировать ся своих близких и друзей"?  Мною "пользуется" весь мой ближний, и не только,  круг. При этом, на консультацию идут самостоятельно, и четко знают, что я могу говорить иногда достаточно жестко, и только правду. А это не очень приятно. Но очередь стоит большая, а я -одна. И я блаодарна своим друзьям и родным - они любят и берегут меня.

    Лидия.

    август 16, 2010 г.
    Ответ не понравился автору
  • Я считаю, что можно консультировать близких. Единственный нюанс - это возможное смешение контекстов, т.е. ваши личные взаимоотношения могут помешать объективности восприятия. Но, если это осознаётся, проговаривается и становится открыто-легальным (когда говорят вслух о том что чувствует как подруга, что готова сказать как психолог - часто, эти вещи не совпадают), то возможен продуктивный процесс и большее доверие, улучшение состояний, отношений.

    август 21, 2010 г.
  • Доброго времени суток. Психолог в процессе консультации может выкопать ТАКОЕ, что близкому человеку не желательно бы и знать… Во время рассказа, исповеди, клиент может так раскрыться, что потом с ЭТИМ обоим будет тяжело жить… Поэтому, лучше близких и друзей не консультировать.

    сентябрь 25, 2014 г.
  • малахова елена владимировна - аватарка

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    это может быть испытанием для ваших отношений
    хотя подруги и так психологи друг другу поскольку часто используются как способы вариантов телефона доверия не говорить же с собой одной.
    Возможно ваша подруга пока не готова к этому, это может быть в будущем например, когда она окрепнет и получит новые способы отстранения от проблем, не теряя при этом веры в близкие отношения, это новый уровень сродни исповеди, с которой нужно научиться жить.

    декабрь 16, 2014 г.
  • Елена Близнюк - аватарка

    Елена Близнюк

    210-й в Психологии

    Потому что в консультации очень важна отстраненность, незаинтересованность. А в отношениях  с близкими  психолог заинтересованное лицо, ведь это его семья, его друзья и он не может быть беспристрастным. А это самое важное в отношениях психолога и клиента.

    май 18, 2015 г.
  • Если ваша подруга Вас не консультирует, значит есть причина. Узнайте об этой причине у нее. Кроме нее никто не сможет Вам ответить на все 100. Ответы других людей-это предположения, А ее ответ будет «истиной». С уважением, Татьяна

    ноябрь 13, 2017 г.

Похожие вопросы

Решено

Как научиться не заморачиваться?

Вопрос задан анонимно апрель 17, 2013 г.

Психология

Решено

моральная измена

май 7, 2011 г.

Психология

Как забеременеть?

Вопрос задан анонимно июнь 22, 2009 г.

Психология