Психология

Решено

Здравствуйте! У моей сестра умерла подруга. Скажите пожалуйста можно ли детям присутствовать на похоронах? - вопрос №3138995

январь 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Сколько лет детям и насколько близко они знали подругу сестры? Если дети- подростки, то нужно учитывать их желание.

    январь 23, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    Да, можно.
    Если это дети подруги то когда вырастут не простят, что не взяли на похороны.
    Нужно объяснять детям как устроен мир и если Вы верующая объяснять про религиозную трактовку жизни и смерти.
    Мудрости Вам!

    январь 23, 2019 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Меня в советское время растили и не избегали, если такое случалось. Взрослые — родители (после смерти бабушки) и учителя (смерть одноклассника, потом классной руководительницы) говорили о своей позиции, весь класс участвовал в похоронах, наблюдал выражение горя родственников. Детское внимание потом загрузилось другими событиями жизни, потому что смерть завершилась похоронами. Гештальт закрыли.
    К умершей бабушке папа возил до похорон в соседний город, чтобы я успела простится, было без слез, наедине… спасибо папе.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    январь 23, 2019 г.