Учеба и наука

За неимением комнаты для приезжающих на станции, нам отвели ночлег в дымной сакле. Как делать синтаксический разбор именно этого предложения? А особенно первую часть предложения...? - вопрос №3143492

январь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    первая часть до запятой — это вовсе не часть, а обособленное обстоятельство причины с предложным сочетанием «за неимением».
    Грамматическая основа — отвели (простое глагольное сказуемое, подлежащего нет; предложение односоставное, неопределенно-личное, осложнено обособленным обстоятельством).
    Отвели по какой причине? — за неимением комнаты для приезжающих на станции — обособленное обстоятельство.
    Отвели кому? — нам — дополнение, выраженное местоимением.
    Отвели что? — ночлег — прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже.
    Отвели где? — в сакле — обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
    В сакле какой? — дымной — определение, выраженное прилагательным.

    январь 30, 2019 г.