Юриспруденция

Увольнение во время больничного - вопрос №314494

Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом:

Моя мама 19 лет работала в организации с тяжелыми условиями, в итоге последние 3 года у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. И в июне этого года она написала заявление на увольнение. Ее 2 раза просили переписывать заявление об уходе. сначала сказали что число не то( вплане не выходит 2 недели отработки), потом следующая датавыходилана праздничную дату, в итоге сошлись на 19 июне и дали обходной лист. Но, хотелось бы уточнить, что когда она последний раз она переписывала заявление, ей сказали, что у нее переработка за май месяц — 10 дней. Да, и забыла уточнить, что с середины мая и до 02 июня она находилась в отпуске.

В итоге, когда. 18 июня, она пришла сдавать обходной лист и другие документы было созвано собрание, на котором ей сказали, что она не может уволиться, потому что у нее возник долг перед организацией из-за уже отгуленного отпуска. Вызвали главного бухгалтера, но он так и не смог ответить, какая сумма долга сформировалась, из-за того, что он(бухгалтер) был занят.

Мама спросила, почему они не давали ей работать в эти дни, а они сказали, что отработку их организация не имеет права оплачивать. Она предложила написать расписку, что она в течении 3х месяцев выплатит данную сумму, на что они предложили ей выдти на 15 минут для того, чтобы они посовещались. я как раз ждала ее с этого совещания, т.к. ей очень проблематично передвигаться самостоятельно долго. потом ее позвали и предложили, на тот момент, «альтернативу» — она выходит на больничный, и с этого больничного оплачивается данный долг, и если еще врачи подтвердят, что у нее действительно большие проблемы со здоровьем, то ее комисуют и ей выплатят пособие. Также пока она находится на больничном — движение данного заявления приостановится до момента выхода ее с больничного и полной образовавшегося долга. В итоге, по приходу домой она сразу же вызвала врача и вышла на больничный. В последствии ее положили в больницу без права выхода. По истечении 1го месяца ей врачи сказали, что ее отправляют в Санкт-Петербург на более доскональное обследование.

И вот сегодня мама узнала от подруги с ее бригады, что им зачитали приказ, в котором было сказано, что маму уволили.

Скажите пожалуйста, законо ли это? Получается, мама, доверившись работодателю вышла а больничный, а ее уволили.

Сразу уточню, т.к. один больничный(месячный) был закрыт, точне продлен — я его отнесла на мамину работу. И после этого сразу был издан приказ об увольнении.  На данный момент, у нас нет ни документов, ни расчета. И если бы ее уволили днем, следующим за днем продления данного больничного, то она должна была написать заявление на это число, а если уволили 19.06, то она пропустила 10тидневный срок постановки на учет в центре занятости.

Что в данном случае делать?

июль 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер.

    Ситуация не хорошая, но согласно действующему законодательству, не разрешается вольнение работника в период его нетрудоспособности, НО только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

    Учитыавя, что заявление было написано по собственному желанию и там была указана дата увольения (еслия  все правильно понял) то работодатель должен был уволить ее этой датой, не смотря на больничный.

    Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    ч. 7 названной статьи гласит в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

    Если Вы не получали такое уведомление, то Ваша мать может обратиться в суд и потребовать от работодателя свою среднюю заработную плату за период со дня увольнения и до дня выдачи трудовой книжки или направления уведомления.

    Не совсем понятно про службу занятости. Ведь Ваша мать не попала под сокращение.

    июль 29, 2012 г.