Бизнес

Существуют ли какие-то отчисления за идею? - вопрос №3149405

Здравствуйте. У меня есть идея для создания бизнеса. Допустим, воплощать ее в жизнь возьмется другой человек. Мне сказали, что я буду получать больше всего прибыли, т.к. идея все-таки моя. Как по мне, сомнительное утверждение. Существуют ли какие-то отчисления за «идею» в плане пассивного дохода или нужно обязательно принимать какое-то участие в деятельности компании? Связано ли это с авторским правом? В каких документах фиксируется то, что идея действительно моя?

январь 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Машкович

    12-й в Бизнесе

    Вам нужно запатентовать идею. Только тогда можно расчитывать на отчисление за ее использование.

    январь 31, 2019 г.

    Владимир Хохланов

    5-й в Бизнесе

    Здравствуйте!
    Вам надо идею материализовать, запатентовать. Нужно, чтобы это кто-то использовал, получал за это деньги и тогда часть денег может пойти Вам в виде отчислений (роялти). Желаю успехов

    январь 31, 2019 г.

    Юрий

    188-й в Эзотерике

    За «читую» (не запатентованную) идею можно получать процент от дохода бизнеса, если она связана с самим человеком и без него не реализуема. Например: уникальные способности человека или владение неким секретом, который без человека невозможно повторить. Самое главное оформить юридически в договоре права на получение процента от дохода. А в договоре, вместо «идеи» будут ваши услуги. Тема сложная и требует отдельного разговора.

    февраль 2, 2019 г.