Юриспруденция

vip

Я, работающий пенсионер, в прошлом году купил по ДДУ квартиру на первичном рынке. В конце прошлого года дом был введен в эксплуатацию и скоро ожидается предъявление мне квартиры и подписание Акта - вопрос №3150330

приёмки. Могу ли я, как пенсионер, сразу же после подписания Акта начинать оформление налогового вычета по НДФЛ за 2016-2018 г.г.? Уже задавал этот вопрос, но внятных однозначных ответов так и не получил.

февраль 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Для пенсионеров есть возможность получить вычет за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Т.е. при переходе права собственности в 2019 году Вы вправе подать декларации за 3 предшествующих года (2016-2018). И кроме того, Вы можете получить вычет с доходов за 2019 год. Загвоздка в том, что декларация за 2019 год подается в 2020 году. После этого образуется остаток перенесенного налогового вычета, которые покрывается за счет доходов 2016-2018 года.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 1, 2019 г.

    Елена Гладкая

    279-й в

    Конечно можете.
    Вы имеете полное право подать декларации за три года, а так же получить компенсацию
    Обращайтесь за помощью…

    февраль 2, 2019 г.