Юриспруденция

Увольнение по собственному желанию - вопрос №315335

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю на ОАО БРТ прессовщиком. Устроился работать в сентябре 2011. В отпуск отправили В конце февраля, вышел с отпуска в мае. на данный момент подал заявление на увольнение по собственному желанию. В обходном листе мне написали что у меня не доработка до сентября. Из за этого мне могут не перечислить расчёт с отпускнымии сказали что я еще остался должен предприятию! Что мне делать? Имеют ли они на это право?

июль 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлиан! Согласно ст.137 ТК РФ,  удержания из заработной платы производятся при увольнении работника по собственному желанию до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

    Выходит, работодатель прав.

    Всего доброго!

    июль 30, 2012 г.
  • Добрый вечер.

    В Вашей ситуации работодатель может вычесть приувольнении лишь 20 % (ст. 138  ТК РФ). после уплаты налога (13%). Вычесть остальную сумму можно только в случае Вашего согласия.

    Если Вы не дадите такое согласие или не внесете в кассу недостающую сумму (после вычета) работодатель может обртиться в суд. Суд он скорее выиграет чем проиграет.

    июль 30, 2012 г.