Юриспруденция

трудовое право. увольнение женщин с детьми до 3-х лет - вопрос №31577

Здравствуйте.

Я подала заявление на увольнение, но руководитель заставляет меня отрабатывать 2 недели. Отработать эти 2 недели не могу по семеным обстоятельствам. если я подам завление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (моему сыну сечас 2 г 7 мес) то с какого дня я могу не выходить на работу? со дня отметки секретаря о получении заявления или содня подписания руководителем?

август 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Порозова Юлия

    441-й в Юриспруденции

    Добрый день! Вм не следует подавать заявление об уходе! Действительно разумнее  подать заявление на отпуск. Отпуск будет со дня отметки секретаря т. к. именно с этого дня будет считаться, что руководство приняло Ваше заявление. Только обязательно, на 2 экземпляре поставте входящий №. Удачи!

    август 18, 2010 г.
  • По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Данные нормы трудового законодательства указаны в статье 80 ТК РФ.

    август 22, 2010 г.