Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте у меня ситуация в том, что риелтор сдал мою квартиру, но денег мне не передал, на мои смс и телефоны звонки все обещает вернуть деньги, все время обещает завтра после - вопрос №3157786

завтра, черезнеделю, через 10 дней и т. д. Дело в том, что с ней не заключён договор на сервис/сдачи в аренду моей квартиры и последующей передачи денег мне от сдачи/и нету расписки о получении денег, квартира ноты живут у меня в квартире. Имею только фотокопию паспорта её как мне быть? С чего начать?

февраль 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Вполне возможно, что риэлтер Вас просто обманывает, а деньги пытается присвоить. Поэтому советую заключить договор с квартирантами напрямую минуя риэлтера. Вы вправе также обратиться в полицию с заявлением о привлечении риэлтера к уголовной ответственности за мошенничество согласно ст.159 УК РФ.

    февраль 6, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если есть договор, то можете обращаться в суд, подавая исковое заявление о взыскании суммы по договору (ст.131-132 ГПК РФ). А вообще имеет смысл также подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Скорее всего получите отказ в возбуждении уголовного дела, но нервы риэлтору попортите. Да и в суде меньше придется доказывать. Приобщите к делу постановление из полиции, суд примет его в качестве доказательства.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 6, 2019 г.

    Александр

    43-й в Юриспруденции

    Добрый день, я считаю вам нужно составить иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), готов вам помочь с этим. Если все действительно так, как вы говорите то удастся взыскать быстро и всю сумму.

    февраль 6, 2019 г.

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Светлана.
     Собственником жилого помещения являетесь Вы и законом бремя распоряжения (в том числе и осуществление сделок с принадлежащей недвижимостью) имуществом находится у Вас, а риэлтор может выступать между Вами и нанимателем лишь посредником.
     Поэтому на «горе-риэлтора» подаете заявление в полицию по факту мошенничества (заручитесь предварительно поддержкой нанимателя (-ей) в качестве свидетелей, если им известны какие-либо факты о произошедшем естественно).
     С новыми жильцами заключите грамотный договор найма жилого помещения. Могу помочь с нюансами при составлении договора.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    февраль 6, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Урванцев

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана .
    В случае, если у Ваших квартирантов есть договор с данным риелтером о предоставлении им услуг по подбору жилого помещения, в соответствии с которым данную услугу, включая стоимость найма за определенный период  они оплатили, то  надлежащие доказательства о нарушении Ваших прав на денежные средства от сдачи жилого помещения имеются.Можно обращаться в полиции с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ.Если договора нет, и проживают они только по вашей доброй воле, предложите им заключить договор найма, в том числе за  весь период пользования помещением .
    Удачи Вам.

    февраль 6, 2019 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Пригрозите кидалу о заявлении в полицию, если не поможет,
    то реально обращайтесь в полицию.

    февраль 6, 2019 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Светлана! Если сдача квартиры произошла через риелтора, то тогда у Ваших квартирантов должен быть с ним договор. Попробуйте надавить на них, сказать, что они незаконно находятся в Вашей квартире, т.к. Вы квартиру не сдавали ( У Вас ведь нет договора с риелтором), скажите, что обратитесь в полицию по поводу их незаконного проникновения в квартиру и взыщите через суд арендную плату по средне-рыночным ценам за все время проживания. Думаю, что они тогда попытаются разобраться с риелтором, ведь на самом деле их нахождение в квартире без Вашего договора с риелтором незаконно. Это равнозначно тому, что я сейчас возьму и сдам квартиру соседа. Для начала Вы должны уполномочить на это риелтора, а отсутствие договора говорит  и об отсутствии договоренности.

    февраль 6, 2019 г.