Юриспруденция

Вопрос о разделе имущества - вопрос №31585

Продает 1-но комн квартиру мама, получает деньги и отдает безвозмездно мне (дочери) под расписку. Я покупаю 3-х комн, при этом 2 части платежа произвожу из денег, данных мне мамой и 1 часть оплачивается моим молодым человеком с которым проживаю 5 лет (в будущем вступление с ним в брак). Я так же как и он официально не трудоустроена.

В случае раздела имуществаможет ли он претендовать на 50% приобретенного нами с ним жилья или же больше чем 1 оплаченная им доля ему ничего не причитается.

август 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Здравстуйте.

    В случае, если Вы выдадите своему МЧ расписку о том, что Вы получили от него деньги на проибретение части квартиры, - он может претендовать только на ту часть, которую оплатил самостоятельно.

    Т.к. брак у вас не зарегистрирован, то имущество, приобретенное  до заключения брака каждым из супругов, в состав совместно нажитого имущества не включается. Исключение - брачный договор.

    август 18, 2010 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    В случае раздела имущества (квартиры) 1/3 доли квартиры после расторжения брака будет принадлежать Вашему молодому человеку, так как согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Соответственно его доля делиться не будет.

    Ну соответственно долю Вашей мамы ни кто делить также не будет.

    С уважением, Роман

    август 18, 2010 г.

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    примечание.

    Вариант, предложенный Романом Михйловичем, будет актуальным в том случае, если договор купли продажи будет оформлен в долях: 2/3 доли на Вас  и 1/3  - на Вашего молодого человека. При таких обстоятельствах, в случае расторжения брака, как верно заметил предыдущий эксперт, доли делиться не будут и остануться неизменными.

    Поэтому, Вам, при оформлении договора,  следует обратить внимание на то обстоятельство, кто будет являться приобретателем по договору купли-продажи: Вы единолично, или Вы и Ваш будущий супруг.

    август 18, 2010 г.