Психология

Откуда берётся чувство никому ненужности? - вопрос №3159344

Здравствуйте. Откуда берётся чувство никому ненужности? При таком раскладе. Детство у меня было сложным. В школе, сколько училась, все 10 лет надо мной издевались одноклассники. Не все конечно, но многие. Были конечно и подруги, но немного. Издевались в основном девочки, а мальчики просто пренебрегали, пару раз говорили радости. Что касается семьи. Росла с мамой, отца или отчима не было. Тесно общались с мамиными родителями. Вот они подавляли морально очень сильно и меня и маму, командовали мамой, она подчинялась. Надо мной не по мере моих психических сил строжились. Но мама меня любила. Так откуда мои чувства, из школы или из семьи?

февраль 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надя!

    «Так откуда мои чувства, из школы или из семьи?» — И из семьи, и из школы.  Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего  эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.

    февраль 7, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Надя.

    И из школы, и из семьи.

    февраль 7, 2019 г.

    Семина Ирина Александровна

    185-й в Психологии

    Это может быть даже пренатальной обусловленностью.

    февраль 8, 2019 г.