Юриспруденция

Решено

vip

В ноябре 2018 года был оштрафован за обгон по сплошной. В феврале 2019 ехал по трассе на служебном грузовике по заснеженной дороге , впереди шла фура и сильно дымила. Из-за сильного задымления я не - вопрос №3160279

увидел знак, запрещающий обгон. Я убедился в безопасности манёвра и обогнал фуру по сплошной. Меня остановили сотрудники ГИБДД. Вопрос: грозит ли мне лишение прав? С 2019 г за повторное нарушение при обгоне по сплошной лишают прав, будет ли учтёно аналогичное правонарушение, совершенное мной в 2018 г?

февраль 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Роман.
     ст. 12.15 КоАП РФ:
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
     Все зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации. Если убедите суд в том, что Вы действительно не видели, что на том участке двойная сплошная, то сможете «отделаться штрафом». Но указание на то, что из-за задымления не увидели знак в случае, если на дороге имелась разметка, не будет иметь никакой силы, поэтому внимательно отнеситесь к доказательственной базе.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    февраль 9, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Увы если не прошел год с окончания исполнения наказания по предыдущему нарушению, то согласно ч.5 ст.12.15 КоАП РФ это нарушение подразумевает безальтернативное лишение права управления на срок 1 год. Так что наказывать будут уже не по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а по части 5.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 9, 2019 г.