Психология

У меня есть 2 близких друга, с которыми мне легко общаться. Я совсем нигде не чувствую скованности, только лёгкость с ними. Но когда я общаюсь с другими людьми у меня наступает настоящий страх (так - вопрос №3162312

происходит не всегда, когда я чувствую уверенно себя, то я со всеми легко общаюсь, но так бывает редко и связано только с моим настроем). К примеру, меня могут что то спросить, а я уже боюсь, что сделаю что то не так и начинаю зажиматься. Бывают и такие случаи, когда я что то предлагаю людям, они это отрицают, у меня опять появляется страх и я даже не могу ничего сказать (могу, но такое ощущение, что мозг блокируется на аргументы хорошие). Ещё мне очень сложно понимать что мне нравится, а что нет (конкретно про общение с другими людьми). Человек может начать говорить на тему сомнительную для меня. Она мне вроде не особо нравится, но и вроде бы вае равно. А потом через время понимаю, что здесь перешли мои границы (которые сама же не поставила и вовремя не поняла). Даже когда понимаю, что вот об этом со мной лучше не говорить другим, то зачастую сложно людей ограничивать.Не знаю как правильно их ограничить. В общении с парнями я начинаю стесняться. Зачастую такое ощущение, что у меня пропадает дар речи. Я вроде бы не стараюсь никому угодить, то есть если мне предлагают какую то идею, которая мне не нравится, то я тут же отказываюсь. Но когда дело доходит до обычного общения что то происходит не то. Возможно это проблемы с самооценкой. Я считаю себя красивой, но чувствую себя неуверенно из-за того, что не могу выстроить нормальные отношения с социумом В чем может быть причина?

февраль 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вика!
    Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    февраль 10, 2019 г.