Психология

обида - вопрос №316513

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно реагировать на обидные замечания, как защитить себя, язык у меня не подвешен, я скромная.Сегодня встретила знакомую, мы не виделись несколько лет, она только увидев меня сразу стала подмечать недостатки, поправилась, взгляд из подлобья, хотя я так не считаю, и это было сказано при всех, как в такой ситуации реагировать, что отвечать на критику? Спасибо.

июль 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Обидчивость — это программа, которая вынуждает вас реагировать определенным образом в некоторых ситуациях. Эту программу можно изменить, снизив обидчивость или убрав ее совсем. После этого вы сами будете определять, как реагировать в той или иной ситуации.

    Если есть вопросы, напишите мне в чат или в почту.

    Счастья вам!

    июль 31, 2012 г.
  • Байбекова Галина  - аватарка

    Байбекова Галина

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Существует большое количество методик по работе с обидой. Просто надо выбрать оптимальные, с учетом «застарелости» проблемы и ваших личностных характеристик. Изменять конечно будем Ваше отношение к критике, учиться отражать напады «недоброжелателей». Не откладывайте в долгий ящик проблему, тем более если она причиняет душевные страдания! 

    июль 31, 2012 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ваша скромность здесь не причем. Она, скромность, и ложной бывает.

     Обратите внимание на разницу между тем  как вы воспринимаете себя и какой вас вопроспринимют окружающие. Ваша болезненная реакция (обида, волне возможно, негодование, злость и т.д.) на критические и колкие замечания, отсутствие самоиронии и самокритичности  -  это сиптомы вашей низкой самооценки. Поднимите самооценку — будете на критические замечания реагировать спокойно и с юмором. Например. На замечание «Поправилась» ответите " ты заметила? Молодец. Это ж теперь последний писк всей мировой модной индустрии. Жаль, конечно, но неужели ты этого не слышала"

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 1, 2012 г.
  •  Яковлев Сергей Валерьевич - аватарка

    Яковлев Сергей Валерьевич

    150-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    К сожалению, часто люди слышат только то, что хотят услышать. Так же и с рекомендациями.  Трудно понять, что чудес и советов на все случаи жизни не бывает. Однако, можно научится понимать основные принципы и закономерности, чтобы правильно реагировать на любые ситуации. Без  серьёзной работы с психотерапевтом в вашей ситуации ожидать серьёзных результатов нереально. Успехов.

    август 7, 2012 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

долги

февраль 19, 2013 г.

Психология

Ни по кому не скучаю.

февраль 28, 2012 г.

Психология