Психология

обида - вопрос №316513

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно реагировать на обидные замечания, как защитить себя, язык у меня не подвешен, я скромная.Сегодня встретила знакомую, мы не виделись несколько лет, она только увидев меня сразу стала подмечать недостатки, поправилась, взгляд из подлобья, хотя я так не считаю, и это было сказано при всех, как в такой ситуации реагировать, что отвечать на критику? Спасибо.

июль 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Обидчивость — это программа, которая вынуждает вас реагировать определенным образом в некоторых ситуациях. Эту программу можно изменить, снизив обидчивость или убрав ее совсем. После этого вы сами будете определять, как реагировать в той или иной ситуации.

    Если есть вопросы, напишите мне в чат или в почту.

    Счастья вам!

    июль 31, 2012 г.

    Байбекова Галина

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Существует большое количество методик по работе с обидой. Просто надо выбрать оптимальные, с учетом «застарелости» проблемы и ваших личностных характеристик. Изменять конечно будем Ваше отношение к критике, учиться отражать напады «недоброжелателей». Не откладывайте в долгий ящик проблему, тем более если она причиняет душевные страдания!

    июль 31, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ваша скромность здесь не причем. Она, скромность, и ложной бывает.

     Обратите внимание на разницу между тем  как вы воспринимаете себя и какой вас вопроспринимют окружающие. Ваша болезненная реакция (обида, волне возможно, негодование, злость и т.д.) на критические и колкие замечания, отсутствие самоиронии и самокритичности  -  это сиптомы вашей низкой самооценки. Поднимите самооценку — будете на критические замечания реагировать спокойно и с юмором. Например. На замечание «Поправилась» ответите " ты заметила? Молодец. Это ж теперь последний писк всей мировой модной индустрии. Жаль, конечно, но неужели ты этого не слышала"

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 1, 2012 г.

    Яковлев Сергей Валерьевич

    150-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    К сожалению, часто люди слышат только то, что хотят услышать. Так же и с рекомендациями.  Трудно понять, что чудес и советов на все случаи жизни не бывает. Однако, можно научится понимать основные принципы и закономерности, чтобы правильно реагировать на любые ситуации. Без  серьёзной работы с психотерапевтом в вашей ситуации ожидать серьёзных результатов нереально. Успехов.

    август 7, 2012 г.