Учеба и наука

Как правильно говорить заглавная буква или прописная? - вопрос №3165418

В каком случае пишется заглавная буква, а в каком строчная? тургеневская героиня и тургеневские чтения

февраль 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Прилагательные с суффиксом -ск-, образованные от собственных имен, пишутся со строчной буквы, например: гоголевская сатира, тургеневские «Стихотворения в прозе». С прописной буквы такие прилагательные пишутся лишь тогда, когда входят в состав наименований, имеющих значение «имени, памяти», например: Ломоносовские чтения, Ленинская премия.

    Исходя из правила пишем:тургеневская героиня ; Тургеневские чтения

    февраль 12, 2019 г.

    Natalia Yurievna

    16-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!
    Оба варианта имеют право на существование, верны оба!
    Прописна́я, или загла́вная, бу́ква — буква, которая увеличена в размере в сравнении со строчными буквами. Иногда такая буква обладает другой графемой
    Удачи!

    февраль 25, 2019 г.