Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

признание права собственности на долю в жилом доме, путем увеличения стоимости дома (неотделимые улучшения) - вопрос №3170511

Здравствуйте. Дом был в собственности у родителей мужа женщины, после смерти его родителей, муж женщины принял наследство, не до оформив его (свидетельство о праве на наследство получил и все) после этого была перекрыта крыша и пристрой построен. Женщина еще при жизни родителей мужа развелась с мужем, но фактически они с ним жили там до его смерти включительно.Можно ли как — то признать за ней право собственности на долю дома? Подскажите практику или нормативные акты, может какое — нибудь решение суда. Спасибо заранее всем за ответы. Поставлю всем плюсы и обязательно выберу лучший ответ

Дополнение автора от февраль 16, 2019 г., 17:03:02

Владимир Валерьевич, Они не были официально супругами еще до момента смерти родителей и после, просто она там проживала фактически (гражданский брак)

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.

    СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
     ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 октября 2013 г. по делу N 33-855/2013 год Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе: председательствующего Хапачевой Р.А., судей Григоровой Ж.В. и Муращенко М.Д., при секретаре Д., рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца П.Н. на решение Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 28 мая 2013 года, которым постановлено: в удовлетворении искового заявления П.Н. к П.Л. о разделе общего имущества, определив за ним П.Н. право собственности на? долю и П.Л. определить право собственности на? долю на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ст. Келермесская, <адрес> и взыскании в пользу П.Н. судебных издержек с П.Л., — отказать.Заслушав доклад судьи Хапачевой Р.А., объяснения истца П.Н. и его представителя по ордеру адвоката Куква В.П., поддержавших доводы апелляционной жалобы, объяснения ответчика П.Л. и ее представителя по ордеру адвоката Ломешина А.А., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия установила: П.Н. обратился в суд с иском к П.Л. о разделе общего имущества: жилого <адрес> ст. <адрес>, определив за ним, П.Н., право собственности на 2/3 доли, а за П.Л. право собственности на 1/3 доли и просил произвести раздел дома соразмерно долям, а также о взыскать в его пользу с П.Л. судебные издержки. Впоследствии П.Н. изменил исковые требования и просил суд признать право собственности на домовладение по? доли каждому из супругов. В обоснование иска П.Н. указал, что с 2009 г. он сожительствовал с Ш., а 29.06.2012 г. они зарегистрировали. Ввиду переезда к ответчику, истец продал в <адрес> жилой дом по <адрес> за 1 350 000 руб. За свой счет он сделал капитальный ремонт дома П.Л., в результате которого стоимость дома существенно увеличилась. Ссылался на перечень работ, произведенных им, и представил платежные документы в доказательство своих расходов на приобретение строительных материалов. На улучшение домовладения он тратил только свои деньги, более 800 000 руб.
     Вот основная статья для  Вашей ситуации и выдержка из судебной практики ВС РФ. Для того, чтобы выиграть дело, нужно быть точно уверенным в том, что Вы сможете доказать фактическое ведение совместного хозяйства после расторжения брака и то, что в доме были  произведены существенные улучшения за Ваши, внимание, личные средства (например, приобретенные в дар, по иным безвозмездным сделкам, полученные с продажи имущества, приобретенного до регистрации брака), а не те денежные средства, которые были приобретены в период брака.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    февраль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    К сожалению положительной практики нет, поскольку совместная собственность может возникнуть в браке, однако поскольку в период Вашего брака дом не принадлежал мужу. Вместе с тем, минимальный шанс на мой взгляд все же есть. Он состоит в следующем. Вы в перид брака с мужем улучшили дом перекрыв его и построив пристрой. Если будет доказано, что эти улучшения были с согласия родителей произведены для создания общей собственности Вам как мужу и жене вместе с родителями согласно ст.244 ГК РФ, Вы сможете выделить небольшую долю. Весь вопрос в том, как доказать такое соглашение. Иного пути у Вас нет.

    февраль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если просто проживала, но собственником был сожитель, то к сожалению прав на объект недвижимого имущества у нее нет, если не было завещания от него. Право собственности есть у наследников умершего, начиная с первой очереди (родители умерли, значит, законная супруга, дети или внуки по праву представления). Она в число наследников не входит.

    Единственный вариант, который я тут вижу — это приобретательная давность согласно ст.234 ГК РФ, когда она будет владеть домом как своим собственным в течение 15 лет, после чего сможет признать его своим через районный суд. Сейчас увы никак. Более того, могут объявиться наследники либо имущество могут признать выморочным и оно отойдет в собственность государства. Именно поэтому этот вопрос лучше не поднимать, пока не возникли основания для приобретательной давности.

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
    Семейное законодательство тут неприменимо. Также неприменимо законодательство о долевых собственниках, один из которых сделал улучшения имущество, что увеличило его стоимость. В данном случае собственник один и сожительница не наследник при отсутствии завещания.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Если перепланировка была произведена без разрешения на перепланировки и в дальнейшем документация не оформлялась, в таком случае дом по документам остаётся в неизменно состоянии. И факт улучшений, произведённых в браке  изменений в площади дома доказать не возможно. Всё изменения являются самовольно постройкой и подлежат возврату в первоначальный вид.

    февраль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, в случае, если была произведена реконструкция и стоимость дома существенно увеличилась, и есть надлежащие доказательства того, что расходы производила женщина, то возможно попробовать взыскать стоимость неосновательного обогащения  с наследников покойного бывшего мужа.Для этого будет необходимо провести сравнительную оценочную экспертизу, ретроспективно  определяющую стоимость на дату открытия наследства за родителями ( если не делали оценку при принятии наследства ) и на дату смерти мужа.Необходимо будет привлечь свидетелей, подтверждающих участи женщины в работах, найти все чеки на стройматериалы, где она указана плательщиком .
    Удачи Вам.

    февраль 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору
  • То есть в период, когда они небыли в браке, муж принявший наследство и его бывшая супруга и сделали ремонт в доме.
    Согласно СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Но так как в период ремонта. брак был уже расторгнут, то никак за ней не признать право собственности на часть дома.