Психология

сексуальное воспитание - вопрос №317163

Добрый день! Моему сыну почти 15 лет. Посоветуйте, пожалуйста какой литературой можно подкрепить (предложить сыну для чтения) беседу о половых отношениях.

август 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Мария! Вы молодец, что решили заняться сексуальным воспитанием сына. Это непростое занятие. К 15-ти годам, как правило, большинство подростков уже знают о том, откуда берутся дети (узнают от одноклассников в школе, по телевизору, через Интернет).  Но они еще многого не знают, например, про средства защиты, про половые инфекции и тп. Ваша задача, как родителя, рассказать ребенку обо всем этом. Это бывает непросто как для родителей, так и для детей. Ведь необходимо, чтобы между родителями и ребенком были очень доверительные отношения. Сейчас достаточно много литературы, которая поможет Вам рассказать сыну о сексуальной жизни. Я бы посоветовал книгу «Полная сексуальная энциклопедия для подростков.» (авт. Сильвия Шнайдер и Биргит Ригер). В данной книге Ваш сын найдет ответы на интересующие его вопросы, а также узнает, какие изменения с ним происходят во время полового созревания и почему, узнает о первой любви и первом сексуальном опыте, а также узнает о тонкостях личной гигиены для подростков и о заболеваниях, передающихся половым путем и способы защиты от этих заболеваний. Но помните, что Вы сами должны говорить с сыном на эту тему, а книга ни в коем случае не должна заменять этих бесед, а должна лишь, как Вы правильно сказали, «подкрепить» ваш с ним разговор. Я уверен, что у Вас все получится!

    Удачи Вам, мира и добра! С уважением, Александр Александрович.