Медицина

vip

Врачи не могут поставить диагноз мужу, второй раз положили в стационар и опять начинают курс антибиотиков (уже 16 дней). Мужу 32 года, месяц повышается температура до 38, 5 -39,5. Повышенс-реактивный - вопрос №3171804

белок, гемоглобин падат с 116 до 98. Повышен АСЛО. Узи сердца, брюшной полости, почек, печени, простаты — норма. Флюорография и рентген — чисто. Нет кашля и насморка. Лечили левофлоксацином, еще каким-то антмбиотиком и тамифлю. Сейчас опять начинают левофлоксацин. Перерывов в лечении не было. Началась болезнь 25 января. Сейчас начал по ночам очень сильно потеть и мерзнуть, несмотря на температуру. Слабость, сниженная концентрация внимания, он путается в простых фактах. Могли ли уже начаться осложнения от лекарственной терапии? Можно ли в таком состоянии ехать в областной город (полсуток) для другого диагностирования (наши врачи не отправляют)? Что нам делать? Очень страшно.

февраль 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга. Вам нужен ревматолог.

    февраль 17, 2019 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Слишком мало данных вы предоставляете для полного понимания ситуации. Соглашусь, что вам нужен ревматолог.

    Кроме этого необходимо сделать мазок из зева на патогенную флору и бета-гемолитический стрептококк группы А с определением чувствительности к антибиотикам. Предполагая носительство стрептококка можно предположить поражение мочевыделительной системы. Для диагностики мало одного УЗИ, необходимы дополнительные лабораторные и инструментальные обследования.

    С учетом неврологической симптоматики, обязательно консультация невролога. Я бы не исключала проведение КТ головного мозга и люмбальной пункции.

    Также необходима консультация инфекциониста со сдачей анализа крови на антитела на лайм-боррелиоз, бруцеллез, а если ваш супруг за последние полгода посещал страны с жарким климатом, то обследование на малярию. Кровь на ВИЧ заведомо опускаю, так как думаю при таких жалобах ваш супруг обследован.

    Также стоит исключить инфекционный эндокардит, несмотря на нормальное УЗИ сердца с ваших слов.

    Я бы не говорила про лекарственные осложнения, а о прогрессировании заболевания, которое по сей день не установлено. Более детально можно говорить, если вы предоставите данные обследования, а что немаловажно анамнеза.

    февраль 17, 2019 г.
  • Здравствуйте, Ольга!
    Прекрасно  понимаю вашу тревогу, ведь речь идет о молодом мужчине 32 лет!

     Хочу обозначить вашу  задачу.

     Надо « бить во все колокола!»

    Больной находится   в тяжелом состоянии, у него в течение  месяца высокая температура, идет активный  воспалительный процесс, нарастает интоксикация, за счет этого страдают все жизненно важные органы и  системы организма. Но он находится в лечебном учреждении, поэтому, все что касается дальнейшего лечения и обследования, должно  проводится по инициативе  направлению лечащего врача. Самостоятельно больного никуда  возить не нужно, вы его просто не довезете живым!
    Ваша задача  проявить особую активность, обратиться к заведующему отделением, к главному врачу, звонить на горячую линию в министерство здравоохранения края или области с просьбой, а возможно и требованием оказать всю необходимую помощь для установления  диагноза и проведения адекватного лечения.
    Как это будет осуществляться, это уже дело главного врача, пригласят к больному  консультанта, организуют консилиум или переведут больного  в другое лечебное учреждение, где ему смогут  оказать всю необходимую помощь.

     Вы  живете  далеко от административного центра, но  не на другой планете,  для экстренных случаев существует санитарная авиация и целый штат главных специалистов. Если вы чувствуете  пассивность своих врачей,  стучитесь во все инстанции, медлить уже нельзя, на кону жизнь вашего близкого человека.

    февраль 17, 2019 г.