Психология

Нормально ли, когда человек себя колечит только для того, чтобы убрать накопившиеся эмоции? И например делать какие-то странные для других вещи, что-то ломать или поджигать, наносить себе увечия, - вопрос №3173462

себя калечить? Это нужно проигнорировать или отправить подростка к психологу? Или это абсолютно нормальное, человеческое развлечение ради адреналина? О чем это вообще может говорить? И ещё этот человек утверждает, что делает это не часто и ему приятно от лёгких болей. И почему человек отрицает и говорит, что с ним все отлично и помощь не нужна? Это звоночек?

февраль 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Доброе утро! Нанесение себе вреда говорит о том, что человек не может выразить свою злость вовне.При переполняющей злости можно заняться спортом, поколотить подушки, разорвать бумагу, покричать. Еще можно обратиться за консультацией к психологу.

    февраль 18, 2019 г.

    Нурия Закладная

    84-й в

    Аутоагрессия не нормальна. Обратитесь к психологу, который специализируется на работе с подростками, так как речь идет о подростке.

    февраль 18, 2019 г.

    Ольга

    55-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Наносить себе увечья  — это не норма!
    О чем это может говорить?
    Причины могут быть разными:
    -возможно подросток таким образом привлекает к себе внимание, потому что другие способы по каким то причинам не работают...
    -возможно  у подростка есть очень тяжелые душевные переживания и чтобы заглушить боль душевную, он отвлекает себя болью физической...
    -возможно этому есть более серьезные причины.
    Не игнорируйте такое поведение подростка, ваша поддержка и помощь специалиста поможет разобраться в причинах и исправить ситуацию.

    февраль 18, 2019 г.