Психология

Решено

как вылечить заикания - вопрос №3173937

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Нурия Закладная

    84-й в

    Для этого нужно обратиться к специалистам, которые работают с заиканием.

    февраль 18, 2019 г.

    Алиса

    88-й в Психологии

    Здравствуйте! Необходимо выяснить причины заикания биологические (удары головы, внутричерепное давление и др) или невротические (при выступлении, тревоге и.д). При биологических нарушениях необходимо обращаться к врачу назначают физиотерапию, массаж гортани и специальные упражнения. При невротическом заикании помогают дыхательные упражнения, говорение перед зеркалом, медитации, работа с психологом по снижению тревоги, страхов, отработке навыков уверенного поведения.

    февраль 18, 2019 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 18, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    20-й в Психологии

    Кто будет лечить? Вы? И кому? Себе?

    февраль 18, 2019 г.

    Ксения

    89-й в Психологии

    Добрый Вам вечер.
    Думаю, в первую очередь, стоит определить, что это такое — заикание. Ведь есть запинки, которые неспециалисты также называет «ребенок начал заикаться», а есть логоневроз. И как любое расстройство сложного генеза, заикание складывается из нескольких предпосылок.
    1. Неврологическая. Отсюда направления к неврологу и принятие лекарственных препаратов. Неврологическая база заикания — в слабости нервной системы, ее пресыщаемости и истощаемости. Варианты помощи: невролог, БАК, нейропсихологическая коррекция.
    2. Психологическая. Человек со слабой («нежной») нервной системой не обязательно будет заикаться. Но если находится в длительном постоянном стрессе или кратковременном, но сильном, травмирующая ситуация может стать триггером к возникновению заикания (а также тиков, энурезов и др.видов невротического поведения). Варианты помоши: психолон-психотерапевт, арт-терапевт, кинезиолог.
    3. Логопедическая. Психотравмирующая или стрессовая ситуация провоцирует судорогу артикуляционного аппарата (+нарушение дыхания), которая ср временем (если стресс остается или эмоция не проживается) переходит в привычку лицевых и артикуляционных мышц. Варианты помощи: заиколог, логопед, вокалотерапия (пение).
    Еще один момент. Заикание у детей моадшего дошкольного возраста (3-4) может быть временным — на фоне активно развивающейся речи: артикуляция не поспевает за сигналами мозга и возникает повтор звука, слога, слова.
    Таким образом, лечение заикание должно проходить на всех трех уровнях: игнорирование одного или нексольких предпосылок скорее всего не избавит от расстройства или спровоцирует рецидив.
    Надеюсь, ответила Вам на Ваш вопрос.
    Всего доброго.

    февраль 18, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если заикание из области психосоматики, то может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете.
    Если проблема в центральной нервной системе(ЦНС), то только к врачу...
    Здоровья Вам!

    февраль 18, 2019 г.