Психология

Решено

Как распознать завершены ли отношения с мужчиной или у них есть новый этап? Я в разводе пару лет. Есть два сына. Отношения с их отцом отличные на уровне друзей (Папа и Мама для детей). Пол года назад - вопрос №3177651

спросила не хочет ли он вернуться. Он ответил, что к детям — да, а жениться на мне опять не хочет. Я в свою очередь нового мужчину на горизонте сравниваю с бывшим, и никому доверить себя и своих детей не могу. Полагаю, что мне не хочется менять для всех удобную ситуацию. Вносить серьёзные изменения. Сейчас всем в какой-то степени хорошо. Дети и их отец общаются свободно, я и он тоже свободны, но близости на уровне мужчина-женщина нет. Одновременно с этим у меня появляются желания создать семью на базе отношений мужчина-женщина.

февраль 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    февраль 20, 2019 г.

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте!
    Вы пишете «Я в свою очередь нового мужчину на горизонте сравниваю с бывшим». В чем смысл такого сравнения? Вы хотите, чтобы ваш мужчина был похож на бывшего мужа? Или проблема в том, что  «никому доверить себя и своих детей не могу»? Вот здесь и кроется противоречие. Бывшему мужу вы доверяете, потому что знаете его, у вас дружеские отношения, проверенные временем. А мужчине «на горизонте» не доверяете. Возможно, вам нужно, чтобы мужчина, который войдет в вашу жизнь, был для вас тоже хорошим другом? Тогда выход очевиден: создать семью «на базе отношений мужчина-женщина» с человеком, который станет для вас прежде всего другом, а не просто любовником? По поводу второго этапа отношений с вашим бывшим мужем -  он сам говорит, что не хочет жениться, а вы не хотите менять «удобную для всех ситуацию», то есть, ваши отношения установились в статусе папы и мамы для детей. Это большое искусство так грамотно расстаться. Но чтобы снова создать семью должно быть обоюдное желание. А у вас по отношению друг к другу его, видимо, нет. Принять в свою жизнь нового человека — это всегда некий риск. Но без него создать новую семью не получится.

    февраль 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нурия Закладная

    84-й в

    Вам удается быть хорошим другом и замечательной матерью. Осталось стать прекрасной женщиной.

    февраль 21, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    а свободен ли сам папа
    что вы знаете о его интимной жизни

    февраль 22, 2019 г.