Психология

Решено

Осуждаю мать и чувствую себя виноватой за это . Внутри как-будто кто-то говорит "ты должна любить мать, она столько для тебя сделала". начинаю видеть сходства между ней и мужем. - вопрос №3180206

Практически все мои успехи она приписывала себе, когда я начала иллюстрировать книгу, она говорила " Вот не зря я тебя в художественную школу водила" так же с фотографией, профессией. Уже в детстве я перестала хотеть и понимать, что я хочу, теперь думаю, что скорее всего даже замуж вышла чтобы получить ее одобрение. Она так восторженно отзывалась о племяннице, которая вышла замуж за иностранца, а мне упрекающие говорила "а ты". Моего первого молодого человека она не любила, обесценивала, говорила, у него нет образования, нет статуса, ты его всегда будешь содержать, у него начались проблемы с работой, в результате мы расстались. Перед моим теперешним мужем (австрийцем) унижается и стелется. Хоть он смеётся над ней и в открытую даже иногда критикует ее. Помню, что моя радость и успех не были для неё важны, но важно, что люди об этом говорят и она очень любила их слова мне передавать. Перед людьми важно быть хорошей.Когда я чего-то добивалась и это по настоящему радовало меня, она реагировала безразлично. В пять лет она оставляла меня со своей матерью, очень жесткой женщиной, которую сама же осуждала за методы воспитания. Я тогда очень любила ее, чувствовала себя преданной и очень одинокой. Она педагог. В школу меня определила "хорошую" где мне было плохо, она меня считала глупышкой. А тут глупышка должна была три языка как-то учить и справляться с математикой, к которой я тоже по ее мнению была неспособна. Она ходила ругаться с учителями, рассказывала потом, как защищает меня, рассказывала мне же как они не педагогично себя ведут. Но не забирала от туда. Говорила "докажи, что ты можешь, и в другой школе у тебя будут проблемы". Свои отношения с отцом она тоже обсуждала со мной, когда папа ушёл, она сказала это из-за того, что я неряха. Из-за этого я чувствовала себя виноватой, жалела и слушала ее. Была ее личным психотерапевтом, слушала какой подлец мой отец, помогала ей со всем этим справиться. И у меня не было сил больше ни на что, я забросила учебу, занималась ей, и снова была глупой. Она допрашивала меня о молодых людях и при этом обесценивала мои чувства. Про одного молодого человека, он был добрый и внимательный, но маленького роста говорила "Детский сад на табуретке" другой "глуповат" третий "бедный". читала мой дневник и орала потом. Когда я маленькая злилась на неё, она могла сказать "где моя хорошая Леночка, что это за дрянная девчонка" и мне было стыдно, или подстрекать брата вместе смеяться над тем, что я обижаюсь. Если я начинала перечить ей, могла схватиться за сердце, просила вызвать скорую и говорила, что чувствует, что умирает. Хотя доктор потом говорил, что все хорошо. От этого я не могу ей сочувствовать сейчас когда она так делает, потому что не понимаю врет она или нет. Сейчас она запрашивает от меня жалость, а я раздражаюсь и от этого начинаю чувствовать себя виноватой. Внутри меня как-будто все умерло по отношению к ней, она говорит я эгоистка. общаюсь из долга и вины. Желания звонить нет. она рассказывает обо всех своих проблемах, говорит ты мой самый близкий человек, я тебе рассказываю все, иногда извиняется за то как себя вела, от этого во мне просыпается надежда. Раньше я радовалась тому что она доверяет, но сейчас понимаю, что когда слишком погружаюсь в ее проблемы, отказываю в жизни себе и своему ребёнку. Когда не звоню, она пишет о каких-то событиях и проблемах, я чувствую вину если не отвечаю, при этом я чувствую если я ей расскажу о своих проблемах, то мне потом ее же придётся успокаивать и говорить, что у меня все будет хорошо. Такое чувство, что это я ее мама, иногда я ещё радуюсь, что нужна ей хоть так. всплывают и хорошие моменты, и так хочется верить, что она меня любила, что это все от того, что с ней так же обращались.

февраль 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Кравцова

    20-й в

    Все, что бы не сделала ваша мама, вы должны любить ее и заботиться. Почитайте Библию. Мама как женщина несчастна  еще и вы в любви ей отказываете.

    февраль 22, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вы рассказали историю, но в ней нет запроса. Мы можем помочь Вас справиться с детскими обидами и травмами. Со страхами. Избавиться от комплекса вины. А маму Вы не измените. Она такая, какая есть. Другой не станет. Вам не нужно стараться завоевать ее любовь. Вам нужно полюбить себя.

    февраль 22, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Проблема может быть в потере границ между вами, что приводит к подобным проблемам. Смотрите мое видео о том, как это исправить. https://youtu.be/6Fhh72-aq8Y

    февраль 22, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 22, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

    февраль 23, 2019 г.