Медицина

что такое группа риска? - вопрос №31809

Добрый день. У мамы в выписке после лечения написано: гипертоническая болезнь, 4-я группа риска. Что это значит? Это опасно? Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно август 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Добрый день!

    При гипертонической   болезни  они следующие: 1 - малый; 2 - средний; 3-4 - высокий и очень высокий  риск  осложнений болезни (инфарктов, инсультов, внезапной смерти и т.д.).

    2-я степень риска определяется возрастом, полом (хуже у мужчин), наличием вредных привычек и ожирения, 3-я - изменениями на электрокардиограмме и глазном дне,  4 -я - очень высоким уровнем давления или наличием сахарного диабета.

    Чтобы снизить риск, нужно регулярно контролировать АД, уровень сахара, вес, холестерин крови.

    январь 24, 2011 г.