Юриспруденция

Правомерные ли действия пристава ИП по взысканию задолженности по алиментам? - вопрос №3182469

Здравствуйте. Обошла не мало юристов, консультации не помогают. Дело в том уже не раз поднимала этот вопрос здесь на сайте, что у отца ребенка долг по алиментам несколько сотен тысяч рублей. Он не работал, естественно я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму.Завели новое ИП по взысканию тверд.денеж.суммы, а старое ИП закрыли (исполнительный лист был отозван судом), мне старый исполнительный лист не вернули.Пристав говорит что они не имеют право взыскивать алименты по двум исполнительным листам. Я подала в суд о взыскании этой старой задолженности, теперь в службе судебный приставов ИП о взыскании тверд.денеж.суммы и ИП о взыскании задолженности в размере 400тыс.руб.Пристав сказала, что по ИП о взыскании задолженности по алиментам 400 тыс. они не имеют право лишать его водительских прав, т.к. это не взыскание алиментов, а просто задолженность как типо неустойка. Мне предложили юристы объединить в сводное производство, но толку то от этого сводного производства? Пристав в грудь бьет что она права, ее защищает руководитель, кричат, что юристы бестолковые и ничего не понимают в работе судебных приставов.На основании какого закона ИП о взыскании задолженности по алиментам не приравнивается к алиментам? Неужели по ИП производсту по неустойке и по ИП о взыскании задолженности по алиментам нельзя ограничивать водительские права должника? или выездза границу ограничить? это все таки алименты…

февраль 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Ю. Прохоров

    95-й в

    В данном случае приставы однозначно не правы.

    Любое исполнительное производство на сумму, превышающую 10 т.р. является основанием для применения всех мер принудительного взыскания, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве», в т.ч. ограничение должника по выезду за рубеж, наложение ареста на все банковские счета, наложение ограничений на сделки с движимым и недвижимым имуществом, арест и реализация имущества (кроме единственного пригодного к проживанию жилья).

    Сводное исполнительное производство имеет смысл вести, т.к. основания возникновения обеих задолженностей одинаковые, очерёдность тоже.

    Руководитель пристава защищать будет (это естественно), но вас никто не лишает права обжалования действия/бездействий пристава-исполнителя как по вертикали, так и в судебном порядке. Кроме того, в данном случае ещё имеются меры прокурорского реагирования.

    апрель 1, 2019 г.