Психология

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в себе. Мне 27 лет,так получилось,что я выросла без папы. Воспитывали меня только мама и бабушка,есть еще отчим,но с ним у нас вообще - вопрос №3183671

отношениянесложились изначально. Так вот: у бабушки характер был сильный, несмотря на любовь ко мне, она всегда была требовательна и иногда могла даже ударить, мама мягкая даже чрезмерно. Мой папа пил, я его ужасно боялась, потом в школе меня морально давили учителя, я не могла заступиться и за себя, но среди детей я занимала лидирующую позицию, но все равно была счастлива, когда закончила школу. В колледже меня любили и учителя, и одногруппницы, я много смеялась, могла поспорить с преподавателями.Но вот я и подошла к ситуации: я познакомилась с молодым человеком, в его характере есть деспотичность, он меня придавливает, но дело в том, что подсознательно меня это устраивает, он принимает за меня решения, руководит как вести себя, на работе (мы оба педагоги) он управляет и моими детьми, и своими, а мне остается быть только милой и послушной. Почему я стала такой? Почему я перестала выражать свое мнение? Ведь до 22 лет я могла справляться сама, а потом почему-то стала безвольной и слабой.Единственное, когда я пыталась жаловаться на отчима мама сразу начинала кричать и я замолчала. <cut/>Я пыталась в себе разобраться с помощью книг, статей, психологических форумов, но безуспешно. Благодарю за помощь.

февраль 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы сами ответили на свой вопрос: «дело в том, что подсознательно меня это устраивает».
    «Ведь до 22 лет я могла справляться сама» — может Вы всю жизнь собираетесь «справляться сама»? Или Вы предполагаете быть с мужчиной, быть замужем? Тогда Вам необходимо обретать опыт построения гармонии в паре. А это и умение вести диалог, уступать, идти на компромиссы, принимать мнение партнера и так далее.

    февраль 25, 2019 г.
  • Здравствуйте, Франка,

    вижу определенное противоречие в Ваших словах. С одной стороны Вас устраивает ситуация, в которой ответственность лежит на молодом человеке с деспотичным характером, а с другой стороны Вы бы хотели взять эту ответственность на себя. Причина подобных противоречий может крыться в детских переживаниях безусловно. Если Вас конкретно не устраивает Ваша позиция в отношениях, но Вы почему-то ее не меняете, то это можно обсудить в индивидуальном общении.

    февраль 25, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    февраль 25, 2019 г.