Психология

Решено

vip

Здравствуйте,вот иногда хочется просто кому то поплакаться в желетку,вроде так все хорошо и ничего криминального нет,а душа протестует !Да и просто посидеть поговорить то не с кем .С мамой никогда - вопрос №3186945

близка не была, характер у нее сложный, сестра вся в себе, в своих проблемах.Мужу на все по фиг, ребенком не занимается, дома ничего делать не хочет, проснется утром и сразу сваливает на лыжах кататься пока его опять не попросили чем нибудь помочь.За ребенка переживаю дочка 8 лет.Скромная, боязливая, немного отстраненная.В школе с общением проблемы.Разговаривала с учителем она помогает наладить контакт с девочками, но как то результата особо не вижу.Хотя подруги вне школы есть и с ними она очень хорошо дружит и на кружки ходит, но на кружках опять же в последних рядах… Боиться себя проявить или желания нет.У нас же учителя активных детей любят, чтоб и пели и танцевали, стихи не боялись рассказывать, чтоб на конкурсы можно отсылать с городостью. Более менее в бассейне сдвиги начались, уж как только тренер не боролся с ее страхами.Теперь нравится ей туда ходить.Очень плохо ест, самая худая в классе… Еда ей не в радость, не знала что такое бывает)Я с детства сама по себе неплохой психотерапевт, понимаю как с дочкой общаться.<cut/>Подбадриваю ее во всем, не буду же я ей говорить что мне тяжело ее понять, в детстве я была гиперобщительна, танцы обожала и сейчас хожу иногда заниматься и в клубы кстати тоже.И на сцене в 33 года выступала в БКЗ.А с дочкой мымы не на одной волне.Конечно я ее люблю и ближе ее у меня никого нет и мама для нее это вселенная.А ее жизнь вечно борьба со своими страхами, она даже поздороваться боиться и не здоровается! В редких случаях делает исключения.<br/> <br/>

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте.
    А разве дочь обязана быть отражением своей мамы?
    Разве маме мало того, что она Вселенная для дочери? Разве этого не достаточно для того, что бы просто любить своего ребёнка и принимать таким, какой он есть?
    Чего хотите ВЫ? Чего хочет дочь? Это разные вещи.
    Вы активны. Она пассивна. Вот Вам и гармония.
    Подумайте над тем, что страхи дочери — это не то, от чего стоит отмахнуться или проигнорировать. И не то, с чем стоит БОРОТЬСЯ. Подумайте над тем, КАК ПОМОЧЬ своему ребёнку.
    Вы можете обратиться к специалисту по месту жительства совместно с дочкой и получить профессиональную помощь, И быть для своей дочки МАМОЙ, а не психоаналитиком или психотерапевтом.

    февраль 27, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Обратите внимание на то, что вы пишите, критикуя дочь во всем. На словах вы ее может быть и поддерживаете, но на деле очевидно она чувствует, что она «нелюбимый ребенок». Отсюда и проблемы.. Может вам надо с психологом поработать.

    февраль 27, 2019 г.

    Олег Викторович

    29-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы всё правильно делаете, что поддерживаете дочку.С вашей поддержкой и принятием всё наладится.Чем старше она будет становиться, тем меньше будет беспокойства насчёт дочери.Я даже без тестирования могу с огромной долей вероятности определить её тип по Эниостилю.А этот тип по жизни очень мудрый.Причём недетскую мудрость можно увидеть уже в ранние годы жизни.В детстве их очень плохо понимают, другим кажется(часто родителям тоже), что с ними что то не то.На самом деле с ними всё в порядке.С силу своего типа, социализация и общение это их слабоя сторона.И не стоит за это беспокоиться, а тем более укорять.У каждого из типов есть своя болевая, слабая сторона.Главное во всём и дальше поддерживать дочь.Если по простому, то люди такого типа духовные лидеры.Серые кардиналы.Им не нужна громкая слава, быть в центре внимания, быть в толпе, быть частью толпы.Они любят наблюдать, а не суетиться.Реальные серые кардиналы(у которых истинная власть и упрвление) и многие духовные лидеры в истории-именно этого типа. По мере взросления страхи будут проходить.Главный страх этого типа, который может остаться — это страх насекомых.Всё это можно убрать на пару тройку сеанос с психотерапевтом.Это всё не важно.Ещё раз хочу сказать про полное принятие и подержку родителями.Т.к они являются главными людьми в жизни ребёнка.
    Удачи Вам, с Уважением Олег

    февраль 27, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «А ее жизнь вечно борьба со своими страхами» — В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.