Учеба и наука

Решено

Помогите с физикой - вопрос №3190474

1.Вычислите высоту Солнца в полдень в Кишинэу в дни равноденствий и солнцестояний. Географи­ческая широта Кишинэу φ = 47° 05'.

2.В какие дни года Солнце находится на небесном экваторе?

3. Можно ли на Северном полюсе наблюдать сол­нечное/лунное затмение 15 июня? 15 декабря? Объясните ответ.

4.Перечислите причины, от которых зависит про­должительность солнечных и лунных затмений.

5.В каком направлении передвигается тень от Луны по Земле во время солнечных затмений?

6.Чему примерно равна максимальная продолжи­тельность полного солнечного затмения, наблю­даемого с поверхности Луны?

7.Аэробус А340 со скоростью 750 км/ч пролетел 6 400 км от Филадельфии до Франкфурта на Май­не. Разница часовых поясов равна 6 ч. Когда он прилетел во Франкфурт, если взлетел из Фила­дельфии 3 августа в 20 ч 00 мин?

8.Будет ли 2200 год високосным годом по новому стилю? А по старому стилю?

март 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Соломович Артур Валентинович

    15-й в Учебе и науке

    это Астрономия

    март 1, 2019 г.
    Ответ не понравился автору

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Ничего себе порадовал! Макс, привет! Порадовал, я уже сто лет в небо не смотрел, поэтому отвечаю без гарантии. Синоним — совсем.
    1. В день равноденствий  на сев. полюсе (90 гр) солнце на горизонте, в солнечном кишиневе на 90-47° 05'=42° 55'. В дни солнцестояний (наклон орбиты 23° 26') на 42° 55' +- 23° 26'=19° 32'  и 66° 21' зимой и летом
    2. день равноденствий 21  марта, сентября
    3 зимой там солнца не видно, значит и солн затмения тоже не видно
    летом там солнце посточнно над зеилей, а для лунного затмения надо, чтобы оно находилось под землей и земля закрывала луну от солнца — значит лунного затмения не увидишь.
    4. не знаю, погугли, бесплатный сервиз. От удаленности луны от зеили?
    5. Во первых, куда что вертится = если смотреть на нашу солн системку с полярной звезды, то все лежит как блинчик, крутится и вращается против часовой стрелки — так супчик заварился когда готовился. Есть и исключения — Венера, например. Женщины… Поэтому из-за вращения земли тень должна двигаться с востока на запад со скоростью вращения  около 0,5 км/с, а из-за вращения луны наоборот, с запада на восток. Побеждает луна — она быстрее  1 км/с + опять же женщина...
    6. Когда у них солнечное затмение — у нас лунное. Вроде часа 2 — 3 оно длится
    7 Стартует 3 авг 20:00, во франкфурте 3 авг 20+6=26 час= 4 авг 02:00
    Лететь 8,53 часа= 8:32.  Прилетит в 4 авг. 10:32
    8 По старому стилю Високосные если делятся на 4.

    По новому дополительно -  если делится на 100— то все же НЕ высокоснвй. Надо чтобы делился на 400
    То есть 2000 високосный, 2100, 2200, 2300 — нет, 2400 — снова высокосный
    Поэтому старвй и новый стиль каждые 400 лет отличаются на 3 дна. От 0001 года сейчас уже набралось
    2000 / 400 *3 =15 ддней разницы Или около того.
    2200 по старому вмсокосный, по новому = нет

    ПРОСЬБА Отпишись, какую оценку Я получил! Интересно же!

    март 2, 2019 г.